Варвара Караулова. Фото: rbc.ru
  • 26-04-2016 (13:43)

Мосгорсуд отказался освободить обвиняемую в связях с ИГ Варвару Караулову

update: 26-04-2016 (15:10)

Мосгорсуд оставил под арестом студентку МГУ Варвару Караулову, обвиняемую в попытке участия в запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ), передает ТАСС.

"Постановление Лефортовского суда Москвы о продлении в отношении Александры Ивановой (Варвара Караулова) меры пресечения в виде заключения под стражу сроком до 27 мая оставить без изменения, а апелляционную жалобу защиты без удовлетворения", — цитирует агентство решение судьи.

Адвокат Сергей Бадамшин отметил, что, по его мнению, Лефортовский суд не в полной мере учел все факты материалов дела, которые свидетельствуют о нецелесообразности нахождения его подзащитной в СИЗО. "В течение всего срока содержания под стражей с моей подзащитной не было проведено ни одного следственного действия", — заявил адвокат.

Сама Караулова в суде рассказала, что не собирается уезжать из страны, так как у нее нет не только загранпаспорта, но и гражданского паспорта.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако прокурор заявила, что, согласно материалам дела,

обвиняемая по переписке искала возможность выехать за пределы России.

Ранее студентка Варвара Караулова, обвиняемая в попытке примкнуть к "Исламскому государству" (организация запрещена в России), была признана вменяемой по результатам психиатрической экспертизы.   

Напомним, что Караулова пропала в Москве 27 мая после того, как уехала в университет, но не явилась на занятия. В начале июня стало известно, что на турецко-сирийской границе были задержаны 13 россиян (в том числе и Караулова), которые, предположительно, планировали присоединиться к террористической организации "Исламское государство". Караулова вернулась в Москву 11 июня. Впоследствии она сменила имя и фамилию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города