Валентина Петренко. Фото: avmalgin.livejournal.com
  • 21-04-2016 (16:02)

Сенатор Петренко хочет ограничить родителей в выборе имени ребенка

update: 21-04-2016 (16:45)

Сенатор Валентина Петренко внесла в Госдуму законопроект, предлагающий ограничить родителей в выборе имени ребенка. Документ размещен на сайте нижней палаты парламента.

Петренко предлагает внести изменения в ряд российских законов, регулирующие регистрацию имен и регламентирующие этот порядок.

"Запрещается регистрация имени, содержащего цифровое, буквенное обозначения, числительные, символы или их любую комбинацию, ранги, должности, ненормативную лексику, представляющего собой различные аббревиатуры, и не отвечающего требованиям, установленным действующим законодательством", — сказано в поправках, предлагаемых к закону "Об актах гражданского состояния".

В пояснительной записке сенатор поясняет, что заняться законом об ограничении в свободе имен ее побудил ряд случаев.

Смотрите также
НОВОСТИ

Так, Петренко не понравилось, что в ЗАГСах мальчиков регистрировали по именам Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье, Саммерсет Оушен, а девочек называли Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алёша-Каприна, Океана, София-Солнышко. Особо сильно сенатора возмутил мальчик по имени БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года) и Люцифер из Перми.

Сказано, что данный закон создан не для того, чтобы ограничить "право родителей в возможности выбрать имя для ребенка, а найти способ правового обеспечения баланса между их правом и правом их ребенка на имя, которое бы не нарушало его собственные интересы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение