Пенсионерка смотрит "прямую линию", 16.4.15. Фото: kommersant.ru
  • 19-04-2016 (15:24)

Москвичи отобрали у сахалинского журналиста флешку с "эксклюзивным шоу — прямой линией" с Путиным

update: 19-04-2016 (16:02)

Журналисту сахалинского издания sakhalin.info Кириллу Ясько удалось попасть на рыбозавод в селе Озерском и посмотреть, как шла подготовка к включению в прямую линию с президентом. Как сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 19 апреля Каспаров.Ru, доступный открытый объект, на котором Кирилл уже бывал,

на это время превратился в секретный. Туда не пускали вообще никаких журналистов, даже пресс-службу губернатора, хотя сам он на заводе был и из кабинета следил за постановкой.

Увидев "чужака", московские телевизионщики стали выдворять его с завода и требовали отдать им флешку с фотографиями, которые он успел сделать. Журналист объяснял, что он присутствует на заводе по заданию редакции, что прямая линия с президентом — событие отнюдь не рядовое для провинции и он просто обязан его осветить. Главному редактору sakhalin.info Ксении Семеновой по телефону стали диктовать, что можно и что нельзя снимать на сахалинском заводе. Продюсер ВГТРК Анна Черкашина потребовала удалить фото московских сотрудников,

заявив, что "прямая линия с президентом — это эксклюзивное шоу ВГТРК и "Первого канала"

Смотрите также
НОВОСТИ

и их нельзя снимать. Ксения попросила в обоснование запрета на снимки прислать официальное письмо и получила его за подписью руководителя отдела сбора информации и продюсирования ВГТРК Черкашиной. В нем было написано (орфография сохранена): "Съемка мероприятия является эксклюзивной прерогативой организаторов и вещателей мероприятия "ООО Первый канал" и ВГТРК и публикация фото и видеоматериалов иными информационными ресурсами (электронными и печатными СМИ) разрешена только с согласия производителей и вещателей контента".

Московские "коллеги" продержали Кирилла на заводе долго, пока не получили флешку.

Сахалинские журналисты вспомнили один из первых телемостов с президентом в сентябре 2005 года. Площадка была в Южно-Сахалинске на площади Славы. Пришли все желающие. Никаких репетиций. Московская журналистка предварительно попросила всех желающих озвучить темы и выстроила поближе к камере тех, чьи вопросы ей показались наиболее актуальными. Прозвучали три вопроса (отдадим ли Курилы Японии, про дорогой бензин и правый руль), и связь оборвалась.

За одиннадцать лет охрана "позитивного контента" ушла вперед, причем охраняют его свои же, называющие себя журналистами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого