Новороссию перестали упоминать в новостях в связи с тем, что планы кремлёвского "блицкрига" на Донбассе и Луганщине полностью провалились.
Несмотря на серьезные проблемы власти в самой Украине, России так и не удалось осуществить проект своих марионеточных квазигосударств на её территории.

При этом в Сирии кремль всё ещё надеется, что международная коалиция возьмёт его туда хотя бы на должность младшего уборщика ближневосточных конфликтов. Однако как к этому отнесётся новая администрация США, смена главы которой состоится уже в этом году - не известно. Некоторые источники утверждают, что к финансированию избирательной компании Хиллари Клинтон причастна Москва, но даже если это и так, то гарантии продолжения мягкотелой политики этого демократического кандидата на пост Президента США полностью отсутствуют.

Таким образом, российский истеблишмент в очередной раз выходит на полосу непреодолимых политических препятствий. В отсутствие перспектив реальной политики на постсоветском пространстве в ближайшее время, по-прежнему сохраняется вероятность выхода сценария удержания власти из-под контроля, т.е. фактически в России имеет место уж очень вялотекущая предреволюционная ситуация.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены