Политзаключенный Илья Романов. Фото: Каспаров.Ru
  • 13-04-2016 (14:22)

Политзаключенному Илье Романову угрожают в мордовской колонии

update: 13-04-2016 (15:34)

Нижегородскому анархисту Илье Романову, осужденному по статье "терроризм", фабрикуют нарушения и угрожают ужесточить условия содержания в мордовской ИК-22. Об этом Каспаров.Ru сообщила сотрудница "Комитета за гражданские права" Лариса Романова.

"Как только Романов вышел из карантина в зону, на него составили рапорт "за курение в помещении отряда", — это при том, что он не курит много лет.

Когда Илья это оспорил, ВРИО начальника колонии Виктор Морозов обвинил его в хамстве и пообещал отправить в ЕПКТ", — рассказала правозащитница.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Чтобы обвинить Романова в нарушении распорядка колонии, сотрудники ФСИН пошли на провокацию. "Когда Романов отправился в туалет, за ним зашел фсиновец с Отдела безопасности и попросил Илью подержать сигарету. Тот, глупец, машинально взял. Сотрудник это сфотографировал нагрудной камерой, для рапорта. Правда, на фото сигарета не дымит даже", — сообщает со слов Романова правозащитница.

По ее словам,

политзаключенному в колонии угрожают, что тот проведет срок в строгих условиях содержания.

"Морозов заявил ему, что с его статей "терроризм" надо сидеть в ЕПКТ. То же самое ему говорил оперативник с Отдела безопасности, — как передал Илья, — не злобно, просто на заметку", — информирует источник Каспаров.Ru.

Также Романова посетил оперативник УФСИН Мордовии, пожелавший остаться неназванным, который начал расспрашивать, что делал Романов в Украине и почему у него нет части руки. "Но Илья отсидел там 10 лет по "Одесскому делу", а рука повреждена при взрыве в Нижнем Новгороде. Илья отказался с ним разговаривать", — рассказала правозащитница.

Ранее Романов пропал во время этапирования из нижегородского СИЗО-1 в Мордовию. В ИК-22 он передал сотрудникам лагеря извещение о местонахождении для своей матери Ирины Романовой. Однако извещение пришло спустя три недели, после того как в СМИ сообщили о пропаже политзаключенного.

Так же, как выяснилось, во время этапирования в пересыльной тюрьме "Разуевка" у Романова отняли практически все личные книги. "Ему оставили только "Карманную книжку заключенного" руководителя "Комитета за гражданские права" Андрея Бабушкина", — уточнила правозащитница.

Илья Романов был осужден Московским окружным военным судом к 9 годам колонии строгого режима. Суд счел, что Романов, у которого в кармане взорвалась самодельная петарда, замышлял террористический акт против представителей власти, сам же анархист заявляет, что стал жертвой провокации спецслужб.

Максим Собеский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах