Путин и Ролдугин. Фото: meduza.io
  • 11-04-2016 (09:05)

Офшорный скандал: "Друг Путина" Ролдугин рассказал о получении доли в бизнесе

update: 11-04-2016 (16:08)

Виолончелист Сергей Ролдугин, через офшорные компании которого, согласно "панамским документам", проходили сотни миллионов долларов, получил долю в бизнесе от меценатов для покупки музыкальных инструментов. Об этом он рассказал в интервью телеканалу "Россия-24".

В интервью Ролдугин рассказал о том, как спасал от разрушения Алексеевский дворец в Санкт-Петербурге, в котором позже разместился санкт-петербургский Дом музыки. По словам Ролдугина, там есть виолончель Страдивари, которая стоит много миллионов долларов, виолончель Гофриллера конца XVII века.

После реставрации, по словам Ролдугина, он искал деньги для покупки музыкальных инструментов.

"Я ходил и клянчил у всех, у кого мог, потому что инструменты стоят дорого. Профессура, которая может дать лучшие советы. А я только хотел, чтобы были самые лучшие инструменты, самые лучшие профессора, самые лучшие залы. Все самое лучшее для наших российских ребят, для музыкантов. Это стоит безумных денег. И я ходил и просил", — рассказал Ролдугин.

по теме
По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После этого, говорится в сюжете,

ему предложили долю в бизнесе, не уточняя сферы. Ролдугин согласился "чтобы уже не клянчить, а иметь собственные деньги на поддержку великой русской музыкальной школы".

Ролдугин также подтвердил, что знаком с Владимиром Путиным с 1977 года, и признал, что крестил его старшую дочь Марию.

Ранее Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал доклад, основанный на так называемом "панамском архиве" — утечке из базы данных офшорной юридической фирмы Mossack Fonseca, согласно которому люди из "близкого окружения Путина", в том числе музыкант Сергей Ролдугин, вывели из России через офшорные компании около 2 млрд долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет