Владимир Путин, Николай Шамалов, Юрий Ковальчук, Аркадий и Борис Ротенберги. Фото: vkrizis.ru
  • 08-04-2016 (10:28)

Саратовский суд не стал отрешать Путина от должности

update: 08-04-2016 (11:37)

Арбитражный суд Саратовской области прекратил производство по иску жителя города Балаково Николая Суворова, который обратился с заявлением об отрешении от занимаемой должности президента Владимира Путина, сообщил 8 апреля "Коммерсант".

Свое решение судья Татьяна Лескина аргументировала тем, что подобные дела не подлежат рассмотрению в арбитражном суде,

так как спор не связан с предпринимательской деятельностью.

Часть 1 статьи 27 АПК РФ предусматривает, что к юрисдикции арбитражных судов относятся дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По информации "Коммерсанта", обращение Суворова в судебные инстанции в отношении Путина — не единственное. В ноябре 2015 года балаковец обращался в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда РФ, а затем в Апелляционную коллегию Верховного суда РФ, и ему было отказано в принятии заявления. В суде подчеркнули,

что истцом выбран неверный способ защиты своих прав, так как отрешение президента от должности возможно только через процедуру импичмента.

Было отмечено, что статья 91 Конституции РФ устанавливает, что президент РФ обладает неприкосновенностью, что означает невозможность привлечения его к любой установленной федеральным законодательством ответственности, в том числе уголовной.

"Коммерсанту" в саратовском суде пояснили, что исковое заявление от Суворова поступило 11 марта, 4 апреля принято к производству судьей Лескиной и назначено к рассмотрению в предварительном заседании на 28 апреля. Однако дата в определении была указана неправильно — заседание было назначено и состоялось 7 апреля, где и было вынесено определение об отказе.

Суворов настаивал на том, что руководство Путиным страной привело народ к обнищанию, к росту класса олигархов и коррупции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией