Ребенок. Фото: ГТРК Биробиджан
  • 07-04-2016 (21:37)

В ЛДПР предлагают платить женщинам по 250 тысяч рублей за отказ от аборта

update: 08-04-2016 (13:14)

Депутат от ЛДПР Александр Шерин предложил платить по 250 тысяч рублей женщинам, которые отказались делать аборт. Соответствующий законопроект он внес на рассмотрение в Госдуму, сообщает 7 апреля РБК.

Механизм действия состоит в следующем: если беременная женщина, вставшая на учет в женской консультации, решит сделать аборт, однако в итоге откажется от прерывания беременности, она сможет получить единовременную выплату в 250 тысяч рублей.

Однако женщина сможет получить эти деньги только в том случае, если родит живого ребенка и откажется от него в роддоме.

Для получения выплат женщине необходимо предоставить ряд документов: паспорт, справку из женской консультации о сроке беременности, дате постановки на учет и предполагаемом сроке родов и соответствующий специальный документ, подтверждающий факт отказа от аборта и подписанный главврачом медучреждения.

По теме
НОВОСТИ

В пояснительной записке отмечается, что число женщин, которые могут получить выплату по этому законопроекту, не превышает 150-200 тысяч человек в год,

таким образом дополнительные расходы бюджета не превысят более 50 млрд рублей ежегодно.

Отзыв правительства данный документ пока не получил.

В пояснительной записке со ссылкой на данные статистики депутат отмечает, что от 40 до 60% женщин фертильного возраста в России "когда-либо делали аборт", традиционно выше этот показатель среди женщин до 24 лет, и в последние годы он не опускается ниже 50%. При этом он отметил, что только в 3-5% случаев аборт приходится делать по медицинским показателям, а в абсолютном большинстве случаев инициатива исходит от самих женщин.

Ссылаясь на данные Росстата, депутат отмечает, что в 2015 году в стране было сделано 1,6 млн абортов.

По мнению депутата, его законопроект "устанавливает особый механизм поддержки рождаемости в ситуации, когда беременная женщина желает отказаться от рождения ребенка и его воспитания". Парламентарий полагает, что в такой ситуации — отказ от аборта и передача ребенка на воспитание государству — женщина вправе претендовать на дополнительную поддержку со стороны государства.

Депутат полагает, что благодаря этому механизму государство поддержит рождаемость и даст возможность ребенку, "обреченному на смерть", появиться на свет.

Шерин подчеркивает, что при этом нецелесообразно требовать от женщин каких-либо отчетов о расходовании средств.

В мае 2015 года Елена Мизулина внесла законопроект, который выводит аборты из системы ОМС. Однако инициатива получила отрицательные отзывы правительства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (21:39)

"Важные истории": в Оренбургской области число погибших в результате наводнения выросло до семи человек

  • 17-04-2024 (21:11)

Во Владивостоке журналиста дважды за день оштрафовали из-за отсутствия маркировки "иноагента"

  • 17-04-2024 (20:32)

Суд вынес приговор сотрудникам СИЗО "Матросская тишина" по делу об избиении заключенных

  • 17-04-2024 (18:20)

Севастопольскому последователю "Свидетелей Иеговы" назначили два года принудительных работ

  • 17-04-2024 (18:05)

Против антивоенного активиста Родиона Силаева возбудили новое уголовное дело