Деньги на ветер. Фото: despravda.com
  • 01-04-2016 (12:02)

Строители стадионов к ЧМ-2018 уже получили полстоимости авансом

update: 01-04-2016 (12:36)

На строительство стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года правительство выделило подрядчикам 50% аванса. Сумма выделенных из бюджета средств составила примерно 60 млрд рублей, передает газета "Ведомости".

Как уверяет министр спорта Виталий Мутко, это поможет избежать банкротства подрядчиков и смягчить для них последствия девальвации рубля. Данное решение одобрили руководители компаний, занимающихся строительством стадионов.

Представитель вице-премьера Игоря Шувалова подтвердил выплату аванса. Он заверяет, что это прописано в законе о подготовке и проведении в России чемпионата мира по футболу.

Правительство в прошлом году уже пошло на ряд уступок строителям стадионов. К примеру, им разрешили отказаться от дополнительных опций, не влияющих на выполнение Россией обязательств перед FIFA и изменить технические решения с целью удешевления проектов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Общая сумма затрат на проведение чемпионата составит 620 млрд рублей. Из них 320 млрд рублей будут выделены из федерального бюджета.

Ранее сообщалось, что комитет по строительству Санкт-Петербурга, выступающий заказчиком строительства "Зенит-Арены", стадиона, где будут в 2018 году проходить игры ЧМ-2018, приостановил до 30 июня 2016 года исполнение госконтракта с АО "Инжтрансстрой", заключенного на достройку стадиона на сумму 12,5 млрд рублей. Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга (КСП) выявила, что финансирование долгостроя осуществлялось Смольным по рискованным схемам, угрожающим городскому бюджету миллиардными потерями. Так, около 1 млрд рублей по контракту с "Инжтрансстроем" было перечислено не на обособленный банковский счет, что позволяет контролировать движение средств, а на счет субподрядчика и бывшей "дочки" — ООО "Инжтрансстрой Спб". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией