Сирия, Идлиб. Госпиталь "Врачей без границ" после бомбардировки. Фото: polit.ru
  • 29-03-2016 (17:59)

СМИ: В Сирии погибли десятки россиян, служащих в частной военной компании

update: 29-03-2016 (18:29)

В Сирии погибли десятки россиян, которые официально не являются российскими военнослужащими, но служат в частной военной компании (ЧВК) "ЧВК Вагнера". Об этом сообщает 29 марта "Фонтанка" со ссылкой на неназванные источники.

По данным издания, в Сирии погибли "десятки" россиян, воюющих в ЧВК. Из роты (93 человека), отправившейся в Сирию в сентябре 2015 года, в декабре того же года только треть солдат вернулась "живыми и неранеными".

Основные потери, по данным "Фонтанки", начались в январе-феврале 2016 года, во время боев за Пальмиру.

"Любопытство не приветствуется. С кем бок о бок свинец жуешь — иногда имен не знали. Кто чем занимался, кто что, об этом не говорят", — рассказал один из воевавших в Сирии.

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

По примерным подсчетам издания, в Сирии находятся около 400 человек из "ЧВК Вагнера".

"Три разведывательно-штурмовые роты, в каждой от девяноста до ста человек. Три взвода с СПГ и АГС — рота огневой поддержки. Рота ПВО с "Иглами". Рота связи. Рота охраны. Медчасть. Плюс гражданские — обслуживающий персонал.

Без гражданских — человек шестьсот", — рассказал собеседник издания.

Также сообщается, что в "ЧВК Вагнера" есть отдельный взвод, состоящий из граждан Сербии. Об был сформирован летом 2014 года. Лидером взвода "Фонтанка" называет гражданина Боснии и Герцеговины Давора Савичича. Он рассказал изданию, что воевал в Луганской области Украины в качестве добровольца. Издание также ссылается на "документальные свидетельства" того, что Савичич был в Молькино,

где располагается войсковая часть, из которой, предположительно, в Сирию отправляются бойцы "Вагнера".

По данным "Фонтанки", бойцам ЧВК, воюющим в Сирии, платят 240 тысяч рублей в месяц. Из-за этого "в Молькино стоит очередь" из желающих отправится воевать в Сирию.

Издание также сообщает, что бойцы ЧВК получают боевые награды за участие в боевых действиях на территории Украины и Сирии.

"На 23 февраля, на 9 мая — в Молькино награждение.

Приезжает дядька седой в кожаной летной офицерской куртке, по виду — чекист в звании не ниже генерал-майора.

Сначала тем, кто живой в строю, кому орден Мужества, кому — "Отвагу". Потом зачитывает тех, кого в строю нету, — посмертно", — рассказал собеседник издания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма