Мы с Семеном познакомились в Костроме на выборах. Он классный позитивный парень, искренний и энергичный. Но вот незадача - в региональном центре Э надо выполнять план и его решили обвинить в пропаганде нацистских идей за (внимание) репост песни и картинке к ней, где изображен аниме персонаж.

Смотрите, как это работает. В Москве, СПб и ещё паре крупных городов центры Э занимаются борьбой с условными "экстремистами", т.е. есть какие-то люди, чья деятельность попадает под это в принципе не юридическое понятие. А может и действительно радикалы непересаженные и неподментованные остались. Но таких мест мало. В оставшихся же 80 регионах нет ни то, что "экстремистов", там и политики-то (кроме занесения подрядчиками и бизнесменами денег в адимнистрации) нет. А центры э - есть. И стражы порядка, которые вечно охраняют покой Родины (или лучше сказать зарубежных активов кооператива Озера) тоже есть. А поля для, так сказать, профессиональной реализации нет. А люди есть. План по поимке есть. Начальство результатов требует, да и самому хочется выслужится, все-таки, продвижение по службе и так далее...

И тут на помощь этим бездельникам в погонах приходит интернет! Тут же куча того, что можно назвать "экстремизмом"! И поймать обычного человека, тем более, который не скрывается, очень легко. И он же, в отличие от, например, банды выходцев с южных регионов или других криминальных элементов, не будет в тебя стрелять или чего похуже делать. Вот и реализовываются провинциальные погононосцы за счет поиска жутких картинок с анимэ во ВКонтакте, присылают повестки, возбуждают дела и дают по ним сроки - как условные, так и реальные. Сама система выстроена так.

Подобный случай - это одна из главных причин по которой все "антиэкстремистское" законодательство необходимо отменить немедленно и соответствующие органы расформировать (а дармоедов оттуда отправить либо ловить преступников вместо пользователей соцсетей, либо на биржу труда).

И ещё, если вы дочитали до конца, то можете сделать репост или иным образом рассказать об этой истории, потому что только массовым привлечением внимания к этой и подобным адовым историям можно добиться того, чтобы человека оставили в покое.

Семен Кочкин:

Меня штрафуют или сажают за репост песни Монеточки

Мне прислали повестку в полицию, в ней не был указан мой процессуальный статус. Даже по телефону участковый не объяснил причину вызова, но обещал, что ничего серьёзного.

Сегодня с утра пришел в участок, оказывается, ФСБ и отдел по борьбе с экстремизмом видят во мне пропагандиста нацистских идей. Они собрали на меня материал, с понятыми и всем прочим.
Обвиняют меня по статье 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). Мне грозит либо штраф, либо административный арест на 15 суток.

Скоро будет суд, моим защитником будет Алексей Глухов, время суда пока не назначено.
Все из-за этого поста в ВК из паблика Монеточки (https://vk.com/lisamonetka)

Олег Снов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены