Причин серии терактов в Брюсселе может быть много, но на мой взгляд, основной причиной атаки стали успешные действия бельгийских спецслужб.
"Бельгийское издание Derniere Heure опубликовало фотографию со съемки камеры видеонаблюдения аэропорта Брюсселя, на которой запечатлены предполагаемые виновники теракта в аэропорту бельгийской столицы" http://news.rambler.ru/incidents/33119724/.
Бельгийские спецслужбы, хочу верить в плотном контакте со спецслужбами европейских стран, после прошлогодних терактов во Франции, планомерно и последовательно ведут антитеррористическую операцию, которая привела к раскрытию террористического "гнезда" в бельгийской столице и арестам исламских террористов, включая организатора парижских терактов.
В Бельгии террористы потеряли безопасное и надежное укрытие, где они могли без помех заниматься планированием и организацией террористических атак в Европе. Многие годы они занимались этим в Брюсселе в комфортных условиях, благополучной, демократической и толерантной страны, в соседстве с выходцами исламского мира, легализовавшимися в Бельгии, не вызывая подозрений.
Без ответа, потеря столь надежного логова остаться не могла и террористы "хлопнули дверью", осуществив серию террористических атак в аэропорту и на станциях метро.
Спецслужбы Бельгии и Европы в ответ на произведенную террористическую атаку могут и обязаны довести до конца поиск и задержание всех выявленных террористов и террористических организаций, не делая пауз и перерывов, высокий темп проведения антитеррористических операций единственный способ предотвратить новые террористические атаки и вылазки.
P.S. Выражаю искренние соболезнования семьям, близким и друзьям, погибших и пострадавших в результате терактов в Брюсселе.

Владимир Некрасов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены