Аэропорт "Домодедово". Фото: avia.pro
  • 18-03-2016 (10:59)

Московские аэропорты предложили новый сбор с авиакомпаний

update: 18-03-2016 (12:51)

Операторы Домодедово, Внуково и Шереметьево предложили новый сбор с авикомпаний, который пойдет на развитие инфраструктуры аэропортов. В авиакомпаниях заявляют о неизбежном росте цен на билеты и, как следствие, снижении пассажиропотока, передает "Коммерсант".

Как рассказали изданию информированные источники, предполагается, что

инфраструктурный сбор с авиакомпаний будет введен сроком на пять лет.

По расчетам компании InfraOne, разрабатывающей модели развития МАУ, величина капитальных затрат на инфраструктуру трех аэропортов составляет 102 млрд рублей. Больше всего средств потребуется Домодедово — около 67 млрд рублей, Внуково — около 10 млрд рублей, Шереметьево — около 27 млрд рублей.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Операторы аэропортов предложили создать фонд, в который будут поступать средства от нового сбора.

Авиакомпании будут платить за каждого пассажира или за тонну максимальной взлетной массы.

Сбор будет индексироваться ежегодно по инфляции, его размер будет зависеть от потребностей аэропортов в аэродромной инфраструктуре и пассажиропотока.

По данным газеты, в ближайшее время проект будет обсуждаться в Минтрансе.

Часть собеседников издания в авиационной отрасли отметила, что перекладывать финансовую нагрузку только на авиакомпании "нецелесообразно в связи с их низкой рентабельностью". Целесообразнее распределить нагрузку между авиационной и неавиационной деятельностью, иначе

вырастет стоимость билетов, а пассажиропоток и доходы аэропортов упадут.

Напомним, ранее стало известно, что компания "Шереметьево Холдинг" через TPS Avia, которая принадлежит Александру Пономаренко, Александру Скоробогатько и Аркадию Ротенбергу, получит большую часть акций АО "Аэропорт Шереметьево". Доля государства в уставном капитале АО "Аэропорт Шереметьево" по итогам консолидации активов составит 31,56%. Также сообщалось, что Россия и частные инвесторы аэропорта "Внуково" подписали акционерное соглашение по консолидации активов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами