Как всегда, по горячим следам после опроса...
Еще год назад ответы на вопрос о Крыме были адскими. В 95% респонденты давали твердый ответ: "Это - наше, не отдадим, Искандерами защекочем, и санкции нас не коснутся!.."
Телеящик слабеет. Особенно после невнятного выхода из Сирии (Зачем входили вообще? Почему ушли столь спешно? Где внятные причины такого бегства?) у людей появились сомнения: "А не авантюрист ли ты, Вова?", и эти сомнения напрямую связываются и с Крымом, и с Украиной вообще, и с санкциями, и с кризисом, и с подорожанием, и с увольнениями и невыплатами зарплат, и с качеством товаров в магазинах... Список большой, и он постоянно пополняется новыми претензиями. Их пока не высказывают громко, но уже готовы сказать первое "А". Потом будет и "Б", и все остальные буквы алфавита. И мало не покажется. Поэтому сегодня Путин и пошел на опережение, анонсировав репрессивную политику МВД, ибо понимает: назревает в обществе недовольство по полной программе.
Первый же респондент меня просто ошарашил. Ведь он, вспомнив о выборах и уточнив, "какие они у нас" - фактически подвел к мысли, что "эти сами не уйдут, их можно только убрать силовым путем". Он мягко намекнул, но обозначил свое понимание данного вопроса.
Что и требовалось доказать.
За год восприятие "отжима" Крыма изменилось. Если говорить статистически, то уже 55% - за возврат Крыма Украине. А если отключить пропаганду по ящику - мы получим и 70, и 80, и 90%. Но даже и при наличии пропаганды настроения все равно будут меняться в сторону отторжения наворованного. Хотя бы потому, что честно жить выгоднее, приятнее и безопаснее. Обычная логика, никакого экстремизма.
Такие дела. Такие реалии.

Александр Сотник

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены