"Роснефть". Фото: rusnedra-inform.ru
  • 14-03-2016 (11:22)

Ведомости: Правительство обсуждает три схемы приватизации "Роснефти"

update: 14-03-2016 (12:23)

Правительство обсуждает три варианта приватизации компании "Роснефть". Речь идет о 19,5% акций, принадлежащих государству, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на трех федеральных чиновников.

Согласно первому варианту, предлагается распродать до 4% акций на публичном рынке, а остальной пакет продать стратегическому инвестору. Однако собеседники отмечают, что от этого варианта было решено отказаться в связи с тем, что не получится получить премии к текущей цене.

Вторая схема — все акции продать стратегическому инвестору и получить премию за контроль, но, по словам источников, в настоящее время сложно найти подобного инвестора.

Также обсуждается вариант конвертируемых облигаций, но и этот вариант не совсем подходит "Роснефти", так как после покупки ТНК-BP у компании слишком высока долговая нагрузка для новых выпусков.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Чиновники предложили, чтобы облигации выпускала не сама "Роснефть", а ее материнская структура — "Роснефтегаз", на 100% принадлежащая государству. Акции "Роснефти" будут обеспечивать бумаги.

Как сообщает издание, этот вариант раскритиковал Минфин. По мнению ведомства, это та же приватизация, но отложенная, а за отсрочку придется платить процентами по облигациям. Также она не является гарантией того, что деньги в результате попадут к государству, а не зависнут у "Роснефтегаза".

Представители Минфина и "Роснефти" от комментариев отказались.

"Инвесторам, конечно, выгоднее приватизация сегодня, а не отложенная", — прокомментировал варианты управляющий GL Asset Management Сергей Вахрамеев. По его словам, лучше купить акции на низком рынке, пусть даже и с премией, и ждать, пока цены восстановятся, нежели рисковать и, возможно, лишиться такой инвестиционной идеи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия