Террорист-смертник Фото: k-telegraph.kiev.ua
  • 10-03-2016 (12:18)

Финмониторинг выявил до ста помощников террористов и заморозил 3500 счетов в банках

update: 10-03-2016 (14:14)

Директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин на встрече с президентом Владимиром Путиным доложил о результатах работы, сообщила пресс-служба Кремля в рассылке, поступившей 10 марта Каспаров.Ru.

Главной темой обсуждения было ИГИЛ. Чиханчин рассказал о взаимодействии на площадке СНГ. Так, в Кыргызстане выявлено около 500 человек, имеющих отношение к ИГИЛ. Заведены десятки уголовных дел. Несколько из них ведет Финмониторинг совместно с ФСБ и Кыргызстаном, так как часть этих людей оказались на территории России.

Служба вместе с Администрацией президента и ФСБ работает по выявлению в социальных сетях объявлений о том, что деньги нужны для войны с "неверными", на которые откликаются жители России. Совместными усилиями установлены несколько десятков таких человек.

"Известия" получили более подробную информацию о деятельности по пресечению финансирования групп экстремистской направленности. Финмониторинг

Смотрите также
НОВОСТИ

заморозил 3,5 тысячи банковских счетов и внес в список террористов 1,5 тысячи человек.

Отметим, что многие из обвиняемых в экстремизме за высказанные в Интернете мнения о действиях России в Крыму и Украине, за репост статей или материалов, которые позднее были признаны экстремистскими, также попали в список Финмониторинга, и у них были заморожены банковские счета.

Так, Екатерина Вологженинова из Екатеринбурга не смогла получать пособие на 13-летнюю дочь как мать-одиночка, отстраненный от работы в школе "за экстремизм" в стихах орловец Александр Бывшев — пособие пострадавшему от аварии в Чернобыле, а директору Арктического центра стратегических исследований, лидеру архангельских поморов Ивану Мосееву блокировали деньги на зарплатной банковской карте, так что он не мог даже заплатить присужденный ему 100-тысячный штраф по обвинению в унижении достоинства этнической группы "русские".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией