Депутат Госдумы от партии ЛДПР Дмитрий Носов. Фото: livejournal.com
  • 04-03-2016 (13:44)

Депутат-дзюдоист Носов усомнился в гибели миллионов людей во время репрессий

update: 04-03-2016 (14:41)

Бывший дзюдоист, а ныне депутат Госдумы от партии ЛДПР Дмитрий Носов в интервью Sports.ru усомнился в гибели миллионов людей во время репрессий. Также он назвал Иосифа Сталина "величайшим политиком прошлого века".

"Я вам скажу вкратце. Все говорят: при Сталине умерло 50 миллионов человек: 20 миллионов — на войне, 30 миллионов — своей смертью. Еще говорят, что в ГУЛАГе гноили людей. Возьмите любого зека и спросите: возможно ли, что в таком количестве там убивали людей? Он скажет: невозможно. Существует начальник колонии, его задача — делать выработку: валить лес и прочее. Если эти показатели занизят, его накажут. Поэтому ему невыгодно, чтобы людей в колонии было меньше", — высказал мнение бывший спортсмен.

Произведения Александра Солженицына, в том числе "Архипелаг ГУЛАГ", Носов не читал, но при этом назвал "проплаченной историей".

Свои выводы депутат основывает на том, что никого из его более чем 230 родственников в 37-м году не посадили. Про тех своих коллег, кто рассказывал о гибели родных во время репрессий, экс-спортсмен говорит, что "на них клейма ставить негде".

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В кабинете у депутата стоит портрет Сталина, который, по мнению Носова, является "большим государственником".

"Сталин подобрал страну с сохой и довел ее ВВП до 10% от мирового. Во время войны прибавка ВВП была 20%. Во время войны! У нас сейчас нет никакой войны, но минус 1% ВВП. Кстати, именно Сталин основал нефтяную промышленность", — заявил Носов.

Также экс-спортсмен, отвечая на вопрос о том, поддержал бы он сейчас массовые аресты и расстрелы, заявил, что это зависит от того, кого "расстреливать и ссылать".

"Если террористов, вербовщиков террористов — тогда да", — уверен Носов.

Также он назвал себя центристом, консерватором и сторонником "сильного государства".

"Я считаю: чем меньше личностных свобод, тем сильнее демократия и государство", — выразил свое мнение депутат.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией