1. Драконья болезнь

Вот интересная цитата:

К 19 февраля 2016 года золотовалютные резервы России достигли 379 млрд долларов, что на 29 млрд долларов больше, чем в апреле 2015 года. Весной 2015, когда рубль ненадолго прекратил падение, Центробанк пополнил свои резервы на 10,5 млрд долларов.

Россия оказалась единственной страной с развивающейся экономикой, у которой этот показатель вырос: Китай и Саудовская Аравия потратили десятки миллиардов долларов на укрепление своих валют, а московский Центробанк "завязал" с интервенциями. С тех пор как в конце 2014 года на неудачную попытку стабилизировать валюту спустили более 67 млрд долларов, Россия ни копейки не потратила на поддержку рубля.

Чуть более года назад (в январе 2015 года) Путин резко поменял свою позицию — решил любой ценой экономить деньги Кремля. В этом экономическом эксперименте отразилось его убеждение, что золото и твердая валюта в банке — это лучшая гарантия финансовой независимости России.

В великолепной книге Толкиена "Хоббит или туда и обратно" описан дракон Смог Ужасный. Он разрушил королевство гномов, уничтожил большинство из них, выбросил оставшихся и — это была его главная цель — овладел сокровищницей гномов. Начиная с этого момента, в течение многих десятилетий Смог просто лежал на этих сокровищах (золото, бриллианты и т.д.). Он достиг своего рая и больше ничего не хотел.

Смог вернулся к активной жизни — вылетел из его горы и совершил несколько "воздушных (огнеметных) ударов" — только тогда, когда он обнаружил, что главный элемент его сокровищницы, великий алмаз Аркестон, украден. В конце концов Смог к радости всех был убит стрелой храброго лучника.

Увы, Драконова Болезнь поразила новые жертвы. Мэр города, который Смог разрушил в своем последнем бою, украл часть сокровищницы, бежал в пустыню и там умер рядом с неправедным богатством.

2. Сложный случай Драконовой Болезни

Случай Путина & Кo (Коллективного Путина) гораздо сложнее. К моменту захвата власти Путиным в августе 1999 года золотовалютные резервы России, по-видимому, не превышали $20 миллиардов. Но эти резервы превысили $400 млрд в апреле 2007 года. И Путин почувствовал себя очень уверенно. Как раз в этот момент Путин отбросил свою маску "хорошего парня". Он сделал это в своей первой открыто антиамериканской речи на Мюнхенской конференции по безопасности.

В течение следующих нескольких лет российские резервы росли и падали, в соответствии с международными ценами на нефть и некоторыми другими факторами. В октябре 2013 года эти резервы достигли абсолютного максимума и превысили $530 млрд. В этот момент Путин и Ко почувствовали себя могучими как никогда раньше, и … подготовка к "Операции Крым" вступила в свою последнюю фазу. Может быть, я упростил ситуацию, но только немного. Вообще, психология Путина &Кo довольно примитивна — как и психология дракона Смога.

2014 год преподнес Кремлю ряд неприятных сюрпризов: международные финансовые санкции, ожесточенное сопротивление украинских войск в Донбассе, крах проекта Новороссии и, наконец, свободное падение мировых цен на углеводородное сырье.

В конце 2014 года российские Резервы сократились до ~$385 миллиардов долларов. И, кажется, как раз в этот момент Путин стал жертвой Драконовой болезни (или медвежьей болезни). Он испугался, что его возлюбленные Резервы исчезнут так же легко и быстро, как накопились.

Заметьте, никогда в течение 2015 года объем Резервов не падал ниже $349 млрд.; это произошло в апреле (см. цитату в начале статьи). А к концу 2015 года резервы вернулись к "приличному" уровню $370 млрд. Они колебались в пределах $370 млрд — $385 млрд в январе-феврале 2016 года. Кажется, если ничего экстраординарного не произойдет, они будут колебаться в том же диапазоне до конца 2017 года или даже дольше.

3. Конкретные экономические и политические меры путинского режима и их результаты

В августе-сентябре 2015 года, в ходе распространения моей книги "Конфликт с Россией" я слышал несколько раз от интеллектуальных украинцев и русскоязычных евреев следующий оптимистичный прогноз: "Через год или даже раньше Путин полностью исчерпает свои резервы твердой валюты… и его режим рухнет. Нет никакой необходимости суетиться". Я отвечал: "Это глупость; Путин уморит половину населения РФ, но не коснется своих любимых резервов. Режим Путина не упадет сам по себе. И мир еще хлебнет беды". И именно это происходит сейчас.

Конкретно:

1) Кремль принял все возможные меры, чтобы уменьшить объем импорта пищи и медикаментов. И Кремль определенно преуспел в этой области. Всем известно о диких "антисанкциях" Путина и об уничтожении по меньшей мере 26 000 тонн "незаконно импортированных" сыра, фруктов, гусей и т.д. по всей РФ. В результате, по данным Росстата, за год с ноября 2014 по ноябрь 2015 апельсины подорожали на 56,2%, яйца (производства РФ) — на 12,3%, шоколадные конфеты — на 26,4%; несильно выросла в цене только водка — на 2,3%. А импортный сыр и другие "лакомства" на практике исчезли из продовольственных магазинов РФ.

2) Параллельно с этим имеют место огромные достижения в области "импортозамещения". Уже в ноябре 2015 года, по данным Роспотребнадзора, 5-7% молочной продукции на рынке были фальсификатами. Попросту, продавался раствор дешевого пальмового масла или раствор других дешевых растительных жиров вместо молока. А в феврале 2016 года (по многим источникам) доля поддельного молока достигла 10%, доля же поддельных мясных консервов (пакость вместо мяса) дошла до 50%.

3) В конце 2015 — начале 2016 года "дешевый туризм" из России в Египет и Турцию сократился в несколько раз от своего пикового уровня 2014 года. Несколько главных политических, экономических и "террористических" факторов сработали здесь. И было бы лучше не вспоминать "дорогой туризм" в Европу и Америку.

4) В период с 4-го квартала 2013 года по 4-й квартал 2015 года сборка иностранных марок автомобилей в России (на основе импортных комплектов деталей) снизилась по крайней мере в два раза. Легко расширить этот список.

Да, в период с декабря 2013 года по февраль 2016 средний курс $1 увеличился с ~30 рублей до ~75 рублей. И жизнь в России стала тусклой, противной и для "незащищенных слоев" даже невыносимой. Кстати, уровень преступности в России также увеличился — даже по официальной статистике.

4. Некоторые выводы

Если бы Путин & Co решили прикоснуться к "сокровищнице", если бы объем золотовалютных резервов сократился до $300 млрд или менее, то, очевидно, курс доллара снизился бы до 60 рублей или меньше. Жизнь "нижних 80%" (в настоящее время очень скучная и неприятная) стало бы лучше и веселее. Но невозможно ждать человеческих действий от дракона Смога.

Примечательно, что расходы валюты на запчасти для изготовления передового вооружения не уменьшились. По предварительным данным, в 2015 году производство оружия увеличилось на ~10% по сравнению с 2014 г. и составило ~25% всей продукции обрабатывающей промышленности РФ. Достаточно взглянуть на "достижения" экспедиционного корпуса РФ в Сирии, чтобы поверить этим данным.

Согласно статье, опубликованной в очень информированном еженедельнике "The Economist" (20-26 февраля 2016, с. 36-39), оценочные человеческие потери в Сирии выросли с ~250 000 к августу 2015 года до ~470 000 к февралю 2016 года. Результаты деятельности Дракона действительно впечатляют.

И нет никаких оснований полагать, что Дракон умрет сам по себе. Необходима некоторая помощь.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter