Обвиняемая няня. Фото: Андрей Карев, Каспаров.Ru
  • 02-03-2016 (11:00)

Подозреваемая в убийстве ребенка няня-"террористка" арестована на два месяца

update: 02-03-2016 (12:19)

Пресненский суд Москвы 2 марта санкционировал арест гражданки Узбекистана 39-летней Гюльчехре Бобокуловой, подозреваемой в жестоком убийстве ребенка на северо-западе столицы. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Судья удовлетворила ходатайство следователя об избрании меры пресечения для Бобокуловой в виде ареста на два месяца, то есть до 29 апреля. По данным следователя, расследование уголовного дела не окончено, необходимо окончательно определить квалификацию инкриминируемых деяний. "Предъявить обвинение в течение 48 часов не было возможности.

Следствие имеет все основания полагать, что еще не установлены соучастники и подстрекатели.

Она является гражданкой другого государства, проживала в квартире без регистрации и не имела официального источника дохода", — рассказала следователь. Интересы подозреваемой в суде представлял государственный адвокат по назначению.

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Подозреваемая в суде держалась уверенно, активно отвечала на вопросы и практически не пользовалась помощью переводчика.

На вопрос судьи, согласна ли она с ходатайством следствия, женщина ответила, что она не против.

Адвокат не ожидала такого ответа и просила, чтобы окончательное решение осталось на усмотрение суда. Женщина полностью признала вину. У нее есть один несовершеннолетний ребенок (16 лет) и два взрослых (19 и 20 лет).

Напомним, что тело обезглавленной четырехлетней девочки было обнаружено утром 29 февраля в сожженной квартире на улице Народного ополчения. Главное следственное управлении СКР по Москве по факту жестокого убийства ребенка возбудило уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство несовершеннолетнего")". Главной подозреваемой является няня ребенка. По данным следствия, дождавшись, пока родители со старшим ребенком покинут квартиру, по неустановленным причинам женщина совершила убийство ребенка, подожгла квартиру и скрылась.

Затем Бобокулову видели у метро "Октябрьское поле". Облаченная в черное,

она с окровавленной головой ребенка в руках кричала "Аллах акбар" и называла себя террористкой.

По словам одного очевидцев, через несколько минут после появления женщины к ней подошел сотрудник полиции, однако она крикнула, что взорвется, если к ней кто-то приблизится.

Задержание произошло только через 20 минут.

По данным источника "Интерфакса", следствие намерено предъявить обвинение женщине после избрания судом ей меры пресечения, кроме статьи об убийстве, по статьям 167 ("Умышленное уничтожение имущества путем поджога") и 207 ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма") УК РФ.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (14:51)

ФСБ заявила о задержании в Брянске подозреваемого в подготовке теракта

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"