Фемида с открытыми глазами. Фото: moscowwalks.ru
  • 01-03-2016 (14:45)

Столичные адвокаты просят защитить их от произвола правоохранителей и судей

update: 01-03-2016 (15:33)

Правоохранительные органы и суды продолжают оказывать давление на адвокатов, тем самым нарушают их права и права подзащитных. К такому выводу пришли 1 марта участники пресс-конференции в агентстве ТАСС, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

"Изобретаются новые способы, чтобы избавиться от бескомпромиссных и честных адвокатов.

Правоохранители привыкли работать с "карманными адвокатами". Появление в деле юридически грамотного адвоката их возмущает, и они стараются избавиться от него",

— заявил председатель Адвокатской палаты города Москвы по защите профессиональных и социальных прав адвокатов Роберт Зиновьев.

Смотрите также
НОВОСТИ

По его мнению, суды "деградируют и разучились заниматься исследованием доказательств".

Участники пресс-конфреренции подняли и тему допросов адвокатов.

Заместитель председателя Совета Адвокатской палаты Москвы Борис Кожемякин отметил, что на сегодняшний день адвоката очень легко "вывести из дела". По его словам, правоохранительные органы злоупотребляют своими правами, допрашивают адвокатов, что противоречит УПК. "Но

следователи говорят, что у них свой УПК", — заметил Кожемякин.

Его коллега по адвокатской палате Анатолий Бурмистров привел пример из своей практики, когда его обманным способом пригласили в кабинет следователя и потребовали дать показания по уголовному делу, в котором он был защитником обвиняемого. "Я подал жалобу. Следователя интересовал вопрос, как моя жалоба оказалась у сотрудника правоохранительных органов. Я отказался давать показания, но следователь сфальсифицировал протокол допроса. В итоге Тверской суд Москвы и следственный департамент отказались удовлетворить жалобу. В Мосгорсуде решение следователя признали законным. По их мнению, следователь вправе допрашивать адвоката. Но это противоречит двум Федеральным законам и решению Конституционного суда РФ", — рассказал Бурмистров.

В свою очередь адвокат Вадим Клювгант обратил внимание на то, что поведение адвоката в суде не может служить поводом для его отстранения.

"Конфликт интересов — это единственная причина, когда адвоката могут вывести из дела. Суды регулярно используют формулировки "допускал некорректные реплики в адрес председательствующего и представителя следствия" и исключают адвокатов из процессов", — заключил адвокат.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий

  • 24-04-2024 (16:44)

Суд продлил арест блогеру Елене Блиновской

  • 24-04-2024 (16:30)

Издательство "Эксмо" решило снять с продажи роман Брендона Тейлора "Настоящая жизнь"