Центр НАТО. Фото: hayastannews.com
  • 26-02-2016 (08:50)

Эксперты предупредили НАТО об уязвимости перед Россией восточных границ альянса

update: 26-02-2016 (12:26)

Военные эксперты НАТО подготовили доклад, в котором предупреждают об уязвимости восточных границ в случае агрессии со стороны России. Доклад должен быть опубликован 26 февраля Атлантическим советом, передает РБК со ссылкой на издание Financial Times, в распоряжении которого оказался документ.

По данным агентства, доклад подготовили шесть военных экспертов, в том числе бывший генсек альянса Яап де Хооп Схеффер, заместитель верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе Ричард Ширрефф и экс-министр обороны Италии и председатель Военного комитета НАТО Джампаоло ди Паола. Они предупреждают НАТО об "отсутствии прогресса" в укреплении альянса, которое он стал планировать после начала конфликта в Украине.

Авторы документа, в частности, указывают, что

многие из ключевых членов альянса по-прежнему страдают от "хронического недофинансирования" и "острого дефицита" в вооруженных силах.

по теме
По теме
по теме
По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Например, говорится в докладе, из 31 вертолета Tiger, состоящих на вооружении Германии, пригодны для использования только 10, а из 406 бронированных машин пехоты Marder могут применяться только 280. Другие страны — участницы альянса просто недостаточно продвинулись в изменении своих оборонных позиций в восточном направлении, утверждают авторы доклада.

Ричард Ширрефф, ранее возглавлявший штаб командования сухопутных войск Великобритании, утверждает в докладе, что

для Соединенного Королевства "развертывание бригады, не говоря уже о дивизии в состоянии постоянной готовности, будет серьезной проблемой".

Напомним, как ранее сообщалось, НАТО рассматривает план, согласно которому в странах Восточной Европы и Прибалтики будут размещены несколько сотен военных. Подразделения от 500 до тысячи военных могут быть отправлены в Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию и Болгарию. Ранее также стало известно, что НАТО создаст стратегию реагирования на "скрытые действия" России. Также сообщалось, что Великобритания в рамках учений Shamal Storm перебросит 1600 военных и 300 единиц техники в Иорданию. Цель учений — подготовка к быстрой переброске сил в Восточную Европу в случае возможного конфликта между Россией и НАТО. Россия, в свою очередь, пообещала дать "военно-технический ответ" на усиление НАТО у границ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса