Снос киосков в Москве, 9.2.16. Фото: Facebook Ольги Романовой
  • 25-02-2016 (15:30)

"Яблоко": Мэрия Москвы намерена снести еще более 300 объектов самостроя

update: 25-02-2016 (16:19)

Партия "Яблоко" предупредила о подготовке нового списка из еще 364 объектов малого бизнеса, которые московские власти собираются снести во внесудебном порядке. Об этом руководитель столичного отделения "Яблока" Сергей Митрохин сообщил 25 февраля на пресс-конференции.

Он отметил, что список был подготовлен управами по приказу мэрии и будет официально опубликован только в начале марта.

"Объекты, планируемые к этому внесудебному сносу, будут ликвидированы ближе к лету. Пока неизвестно, какие объекты будут снесены раньше других", — сказал Митрохин.

Председатель московской коллегии адвокатов "Последний дозор" Александр Молохов призвал предпринимателей не заниматься апеллированием "к доброму царю", а готовить иски и судиться.

по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Постановление правительства Москвы о внесудебном сносе самостроя неконституционно и необходимо оспаривать этот документ в суде", — сказал он.

Одновременно с этим Митрохин попросил президента России Владимира Путина отстранить столичного градоначальника Сергея Собянина от управления городом за нарушение конституционных прав россиян на частую собственность и ущемление предпринимателей. В ответ на это в Кремле заявили, что снос павильонов — не их тема, и посоветовали для начала выслушать объяснения столичных властей.

Между тем глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк назвал фальшивкой представленный партией "Яблоко" список из 364 построек, предназначенных к сносу.

"Это полная чушь. Проект постановления — фальшивка, не имеющая отношения к действительности. Об этом можно судить хотя бы потому, что туда попали уже снесенные объекты",

заявил он ТАСС и пообещал опубликовать официальное опровержение на сайте ведомства.

В ночь на 9 февраля в центре Москвы прошел массовый снос торговых павильонов, которые столичные власти признали незаконным и опасным самостроем. В общей сложности ликвидировали 97 объектов. При этом власти смогли доказать факт самостроя только в 6% случаев.

Изначально мэр Москвы Сергей Собянин обещал, что владельцам снесенных строений предоставят возможность построить новые точки, но затем заявил, что им не стоит надеяться на "бумажки о собственности, приобретенные явно жульническим путем".

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах