Самый популярный блоггер России, Рамзан Кадыров (индекс цитируемости за 2015 год по данным компании " Медиалогия" 3477,33, в то время как у второго по рейтингу блоггера, Алексея Навального индекс цитируемости в 2,5 раз меньше и составляет 1380,94),  в интервью "Русской службе новостей" сделал несколько сенсационных заявлений, чем застолбил заявку на лидерство в российской блогосфере и на 2016-й год.

Рамзан Кадыров заявил, что считает свою миссию на посту главы Чечни выполненной и не хочет больше занимать эту должность. "Хочет ли Кадыров дальше продолжать?", - спросил себя в третьем лице глава Чечни. И тут же себе ответил: "Не хочу я. Сейчас другие времена с экономической, социальной точек зрения… Я считаю, что я выполнил свой долг… Те люди, которые ведут нас, проверяют, смотрят, балансируют – им виднее, что необходимо для дальнейшего развития. Есть команда, есть президент страны. На все воля Аллаха. Я пехотинец. Если скажут дальше служить – буду служить, если давай, до свиданья – попрощаюсь".

Мнение комментаторов по поводу заявления Рамзана Кадырова, что он не хочет дальше быть главой Чечни, было единодушно. Практически все, не сговариваясь, вспомнили историю с царем Иваном Грозным, который в 1564 году заявил своему окружению, что отказывается от престола, чем вызвал многочисленные мольбы и просьбы продолжить правление на любых условиях. Главным условием,  как известно, стала опричнина, введенная уже в следующем, 1565 году.

Как "приказ начать плач великий" расценил поступок Кадырова обозреватель "Эха Москвы" Матвей Ганапольский, написав об этом в колонке "Кокетка Кадыров", опубликованной на сайте радиостанции. Аналогичное мнение высказал и эксперт по Кавказу Орхан Джемаль в интервью "Эху Москвы".  Мало кто из экспертов и обозревателей воспринял заявление Кадырова как желание сменить место работы.

Кроме того, Кадыров первым опубликовал доклад Ильи Яшина "Угроза национальной безопасности", в котором в качестве таковой угрозы объявляется нынешний глава Чечни. "Написанное не содержит ничего, кроме болтовни", - сообщил Кадыров, после того, как опубликовал текст доклада на своей странице в социальной сети ВКонтакте. Автор доклада, Илья Яшин, со своей стороны выразил популярному блоггеру Кадырову благодарность за распространение своего доклада.

Еще несколько заявлений Кадырова окончательно похоронили шансы политика Алексея Навального, официального представителя МИД Марии Захаровой, главы российского правительства Дмитрия Медведева и других популярных блоггеров догнать главу Чечни по популярности в блогосфере.

"Продажными дураками" и "шайтанами" назвал глава Чечни тех, кто предлагает отделить Чечню от России. Одним из последних такое предложение сделал в нескольких публикациях политолог Андрей Пионтковский, который после того, как генеральная прокуратура расценила его высказывания как экстремистские, вынужден был временно эмигрировать.

"От кого отделим? Это основа, хребет России. Если сегодня отдать Кавказ, то завтра Москву просто заберут", - сообщил Рамзан Кадыров. И продолжил: "Умные люди это понимают, а дуракам продажным, шайтанам этого не понять".

Кроме того, Рамзан Кадыров разъяснил эпизод с нападением на бывшего премьер-министра Михаила Касьянова, заявив, что торт он бы "сам скушал, чем Касьянову отдать". И вообще торт ему (Касьянову) хотели преподнести, а он (Касьянов) поднялся и торт попал в голову.

Рамзан Кадыров дал некоторые советы супруге оппозиционного политика, касающиеся организации внутрисемейного распорядка дня: "Если у него дома жена, она должна ему в лицо плевать каждый час, каждую секунду, говоря: "ты позор России, ты черт конченный, как тебе не стыдно?".

Все эти заявления были сделаны Рамзаном Кадыровым практически в течение одних суток. Таким образом, глава Чечни, вероятно, установил рекорд по производству информационных поводов в единицу времени.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены