Прочел прекрасный рассказ о прекрасном человеке. Очень рекомендую. Пара мест всколыхнула давнее желание пройтись горячим утюжком прямо по теме.

В общем так: чудесный детский кардиохирург Алекси-Месхишвили уже двадцать лет работает в Германии, по-дружески беседует со старым другом. Читается с удовольствием и вдруг резануло вот это о своем учителе: “Бураковский был такой человек — очень ответственный по отношению к больному, он приходил рано и смотрел, и в субботу, и в воскресенье. Человек старой школы, он учился у больших хирургов. Другие были моральные критерии. А потом все общество стало коррумпированным. Единицы остались вне этого, а остальные — знакомые, знакомые знакомых, чьи-то дети, нужные люди, и всё деградировало в конце концов. Жаль!

Ну, что “всё деградировало” – не новость. А что резануло-то? А вот это: “... смотрел, и в субботу, и в воскресенье”. Сейчас объясню на примере. Известный по разным поводам генерал, уже будучи командующим Воздушно-десантными войсками России, попал в довольно страшную автоаварию под Тулой. Это случилось в субботу рано утром (пять лет назад). Дальше смотрим ленту РИА “Новости”.

Суббота, вечер: “По указанию министра обороны РФ … [генерал] будет перевезен в госпиталь Бурденко в Москве – одно из лучших лечебных заведений страны. [Министр] распорядился оказать самую квалифицированную помощь...”

Воскресенье, вечер: “... В госпитале его навестил премьер-министр … Врачи сообщили премьер-министру, что операция командующему ВДВ будет сделана на следующей неделе. В госпиталь ... также приехал министр обороны...”

Понедельник, утро: “Консилиум специалистов начался в понедельник в Центральном клиническом военном госпитале имени Бурденко Минобороны РФ, он должен определить тактику дальнейшего лечения пострадавших в ДТП командующего ВДВ генерал-лейтенанта...”

Понедельник, день: “Консилиум начался в 09.30 мск, его проводит начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-майор медицинской службы...”

Понедельник, вечер: “В Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко в Москве в понедельник успешно проведена многочасовая операция командующему ВДВ России … , серьезно пострадавшему в ДТП ... После операции самочувствие генерала нормальное, сообщил журналистам начальник госпиталя генерал-майор медицинской службы ...”

В глазах рябит от всех этих генералов, клинических, центральных, командующих, премьеров, министров – а консилиум на выходных так как-то и не собрался. Может быть дело было летом, ну там отпуска, то-сё? Нет – тридцатое октября! Может быть случай несерьезный? Так операция многочасовая и без консилиума не начинали. А старый академик-то “приходил рано и смотрел, и в субботу, и в воскресенье” – дурачок, зачем парился на работе, лучше бы в баньке.

Интересно, что поделывали те члены понедельничного консилиума накануне в выходные? Вообще, еще в детстве меня удивило и до сих пор удивляет, что в больницах бывают выходные дни – метро работает, свет горит, а у врача – выходной. Получается, у больного тоже выходной? Сейчас мэрия внедряет какую-то якобы западную экспресс технологию лечения – кто попадает в больницу, говорят, что к выходным их стараются выпихнуть. Видно, не очень-то сочетается интенсивное выздоровление и пара выходных посередине.

Вернемся, как говорится, к первоисточнику. Бывший наш, а ныне немецкий хирург Алекси-Месхишвили делится еще таким наблюдением: “Здесь никто не ворует и не берет взятки. Подарки не приняты. Больной говорит спасибо и уходит. Это норма.

Ну к этой теме подойдет только уж прилагательное типа “страстная”. Еще ведь сам Гиппократ советовал последователям серьезно общипывать пациента. Спросим себя – придет ли с новыми технологиями какое-нибудь финансовое облегчение страждущим? Дураку ясно – нет. Как давно заметил один "эффективный менеджер" – кадры решают все. Ну, заматерелых крепких профессионалов уже не переделаешь, а кто на подходе? Что ждет нас? Облегчение страданий или кошельков?

Как ответ сама в руки свалилась расчудесная история. С год назад прославился своей отповедью пронырливой циничной журналюге некто доктор Кащеев. Отказавшись торгануть служебной информацией и придав огласке грязь информационной кухни, молодой нейрохирург высказался в том духе, что “человек без элементарных моральных ценностей не должен работать журналистом”. Наверное, само собой подразумевается, что уж у врачей этих принципов хоть залейся, раз ничего противного о своих конкретных коллегах этот доктор нам доселе не сообщил.

Зато, став популярным, сообщил кое что о себе. Учился в “легендарной” гуманитарной гимназии, музыка, поэзия, сериал "Скорая помощь", увлечение медициной, учеба, ординатура, аспирантура, диссертация, прекрасное место работы в Научном центре неврологии РАМН, критический взгляд и масса прогрессивных профессиональных суждений об организации врачебного дела. Популярность, журналисты обращаются не за сливами, а за комментариями по медицинским инфоповодам.

И вот недавно, по поводу ареста какого-то главврача-взяточника, пишущий стихи нейрохирург Кащеев выступает с интересной инициативой. Именуя все эти “конверты” и “благодарности” гонорарами он попросту предлагает “Предусмотреть упрощенный механизм регистрации для практикующего врача ИП или какой-то другой формы юридического лица. Обязать все гонорары заносить на свой юридический счет и платить с них налог”. Особенно трогает вот этот “упрощенный механизм”.

Молодое дарование вовсе не намеревается отчалить в платную медицину. Ведь там не тот уровень: “частные клиники сами по себе довольно узкие и направлены на более простые ситуации”. Нет, ему бы хотелось трудиться в государственной “очень хорошей клинике”, только вот, чтоб была легальная возможность устанавливать и брать абсолютно любые “гонорары” – заплатил налоги и спи спокойно. И это при том, что все более-менее востребованные государственные “хорошие клиники” и без того просто тонут в вареве платных услуг и полупрозрачных финансовых потоках. Но, наверное, хочется поскорее организовать и свой персональный финансовый ручеек.

Думается, не по юношеской наивности вступил на скользкий лед этой проблемы доктор Кащеев. Не зря получил “хорошее образование” – кафедра математики в знаменитой гимназии тоже неплохая – просчитывать варианты, наверное, научился. Возможно, стал слишком медийной персоной, да еще и какого-то демократического толка. Пора бы выступить и за что-нибудь реально полезное для коллег. Впрочем, за повышение официальной зарплаты врачам он тоже ратует.

Ну вот, такая у нас складывается ситуация – обеспеченные светила не больно-то спешат на помощь даже командующим генералам (интересно, генералы не заносят конвертов? или это не влияет?), подрастающая смена, в лице своих наиболее продвинутых представителей, мечтает о собственном свечном заводике при ординаторской. Таково настоящее и будущее нашей медицины, как саморегулирующегося сообщества.

Кстати, за прошедшие годы в госпитале имени Бурденко случился коррупционный скандал, кого-то арестовывали, руководство сменили. Молодой доктор Кащеев живет обычной московской жизнью: “после работы постоял в пробках, потом поплавал в бассейне, а потом … залезу в интернет”. Семидесятипятилетний кардиохирург Алекси-Месхишвили трудится в клинике в Берлине с 7 утра до 9 вечера, говорит: “Почему я уехал? Я не испытывал ни к кому неприязни. Мне хотелось сделать больше...”

Так и вижу ухмылку коллег нейрохирурга Кащеева – здесь бы “сделал” больше.

Или все-таки меньше? В какой валюте считать?

Рома Пиндершлосс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter