КПП на сирийско-турецкой границе, контролируемый Сирийской свободной армией. Фото: ru-an.info
  • 19-02-2016 (13:17)

"Сирийский Донбасс"

Блогосфера о развитии ситуации на Ближнем Востоке

update: 19-02-2016 (18:10)

Разбомблен госпиталь "Врачей без границ" в Сирии. Произошли теракты в Турции, в которых обвинили курдских террористов. Представитель РФ в ООН обвинил турецкую сторону в "подготовке террористов". Встреча министров нескольких стран ОПЕК по вопросу сокращения нефтедобычи результатов не принесла. Все эти события комментируются в соцсетях.

Андрей Шипилов:

"Сегодня женщина по фамилии Захарова, называющая себя официальным представителем МИД РФ произнесла на брифинге феерическую речь, о том, что только Россия имеет законное право бомбить сирийские города, а всё, что будут делать другие страны и прежде всего — Турция — незаконно".

Он же продолжает:

По теме
НОВОСТИ

"По поводу военных методов, которые применяет сама Россия, МИД РФ, неоднократно заявлял, что Россия вправе применять военные методы, поскольку ей это разрешили сделать люди, которых она считает законными властями Сирии.

Меж тем Турция заявляла и продолжает заявлять, что Россия не смогла предоставить доказательств того, что турецкие войска ведут боевые действия в Сирии.

По словам официальных турецких лиц, если в Сирии и находятся какие-то турецкоговорящие вооруженные люди, то это — исключительно добровольцы и местные ополченцы".

Евгений Ихлов:

"Взрыв в Анкаре совершил курдский террорист. Чуркин обвинил Турцию в подготовке террористов для засылки в РФ и СНГ — страшнее этого обвинения в мировой практике является только подготовка агрессии. Таким образом, и Турция, и РФ получили казус белли для войны друг с другом.
Тем более, что давеча спикер Кремля "с усами" заявил, что главной целью российских операций в Сирии является физическое уничтожение мусульманских террористов, которые из ДЕИШ могут вернуться в РФ. Продолжение той же логики заключается в том, что целью военной операции в Турции может быть объявлено уничтожение террористов, подготовленных для засылки в РФ.
Но значительно более веские причины для зачистки приграничных курдских районов на сирийской территории получила Анкара. Дальше надо будет просто подождать, когда турецкие и российские войска столкнуться на землях "сирийского донбасса".

PS. Тем более, что уже батальон дико вежливых турок двинулся на Аазаз. Если бы любил попкорн, я бы им запасся… Там как раз недалеко городок Дабик — исламский аналог еврейского Хар-Мегиддо".

Елена Рыковцева:

"Ядерный порог пугающе близок. По нашим всем разработкам и большим маневрам, в случае конвенциональной войны со страной НАТО или коалицией стран НАТО, Россия терпит поражение на Черном море или в Балтике, и тогда мы наносим ограниченный ядерный удар, чтобы заставить противника отступить". Павел Фельгенгауэр очень подробно, на пальцах объясняет, что РФ, хотя и не собиралась развязывать никаких мировых войн, вдряпалась в сирийскую историю так, что любое столкновение с теми же турками, сопряженное с жертвами ("мы сбили их самолет, турки потопили наш крейсер") может привести к ядерному конфликту, потому что обычную (конвенциональную) войну России не выиграть. Все это очень страшно слушать. Вы понимаете? Ошибочка вышла. Мы не хотели. Но так получилось. И вот эти безгласость, безответность, это рабское послушание населения становятся уже физически опасными. Ура, ура, поддержим, чего не выкинете. Они не знают, не думают, не представляют, какие последствия могут возыметь авантюры их вождя. А когда представят (увидят) будет поздно. Овцы на заклание. И себя покорно отдают на погибель, и весь мир за собой тащат. Вот где ужас-то".

"Однако я его не вижу, этого "рабского послушания населения", — возражает Егор Седов. — В чем оно заключается? В том, что после сбития самолета собрали к турецкому посольству некоторое число лиц, по которым явно Кодекс об административных правонарушениях (если только не другой кодекс) горючими слезами плачет? И вот это — всё? Т.е. даже проплаченного митинга бюджетников у них не получится (деньги-то выделить можно, только испарятся). То, что люди (пока!) безгласны, не означает их согласия. Во всяком случае, ничего похожего на лето 1914-го не происходит. То, что сейчас происходит, можно назвать напряженным ожиданием".

Он же — об одной из "животрепещущих" тем для обсуждения в соцсетях:

"Человеческие существа — они очень странный народ.
Вот идет речь о том, что ролик "Лабутены, нах" — это ужас. И музыка плохая. И видеоряд. И текст. И вообще.
И звучат термины — "деградация общества", "днище".
Я вам сейчас скажу, что такое днище. Днище, когда ваш соотечественник (а вдруг — одноклассник? или бывший приятель?) бомбит сейчас живых людей. Сидит за штурвалом самолета, самолет запускает ракету, внизу — кровавые ошметки. Причем ладно бы те люди внизу были боевиками-террористами, это еще как-то можно понять. Так нет же — вот, например, госпиталь "Врачей без границ", который, по мнению асадистов — "филиал французской разведки"…
А человеческим существам до этого нет никакого дела. Потому что днище — это "Лабутены".

Блогер Sergey Ivanov-Dnepr:

"Основная идея кремлевских политологов — Америка своей пассивностью дала кремлю слишком много пространства для действий и теперь он стал особо опасен.
Моя точка зрения: туповатое кремлёвское руководство опять завело недалекий российский "электорат" в очередной глухой тупик и грозит оттуда миру!"

Понятно, что за конфликтами на Ближнем Востоке могут стоять нефтяные интересы. Встречу в столице Катара министров нескольких стран ОПЕК российские официальные СМИ представили как некую предварительную договоренность о сокращении добычи нефти. Однако никакой договоренности не было.

Валерий Савельев:

"Россия и Саудовская Аравия ведь о чем договорились?
Зафиксировать добычу, причем практически на своих максимумах.
http://vg-saveliev.livejournal.com/1288546.html

В принципе, и это могло дать некоторый эффект, хотя бы стабилизировать ситуацию.
Особенно после того, как другие нефтедобывающие страны стали присоединяться к инициативе.
Кувейт, Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман — все поддержали соглашение России, Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара в Дохе.
Даже Иран сказал, что поддержит любые соглашения, которые поднимут цены на нефть.

Но в Иране на этом не остановились, продолжили свои размышления.
Подумали — подумали, и спохватились.Саудовская Аравия и Россия замораживают добычу на высоких уровнях, а Иран должен согласиться не увеличивать добычу, еще не восстановившись после санкций, фактически на минимуме своих возможностей.
Но в Иране хотят восстановить свое место на рынке, потерянное из-за санкций, а вовсе не оставить его за Саудовской Аравией и прочими конкурентами.
Поэтому Иран вышел со встречным предложением: давайте уровняем стартовые возможности.
Ну, то есть вернем Ирану его долю рынка.
За счет снижения добычи нефти теми странами, которые захватили место Ирана.
Соглашение в Дохе окончательно потеряло свой смысл.
Тем более что Саудовская Аравия уже ответила:
- Вопрос объема добычи нефти решат движущие силы рынка — спрос и предложение. Саудовская Аравия будет защищать свое место на нефтяном рынке.
Переводя с высокого дипломатического на русский бытовой: "Фиг вам, иранцы, вас тут не стояло. Попу поднял, место потерял".
Так что решать будет рынок.
А рынок в условиях перепроизводства решает просто — делает цены минимальными и разоряет воюющих между собой дураков-конкурентов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter