В Общественной палате РФ выступили с предложением ввести наказание в новую версию Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) за оскорбление "по мотивам религиозной и межнациональной ненависти" и мелкое хулиганство "с нарушением национальных и религиозных прав граждан". Кроме того, общественники предложили штрафовать за деяния, ущемляющие "патриотические чувства граждан". Однако члены ОП РФ при обсуждении поправок в КоАП до конца так и не смогли объяснить, как закон будет действовать и как полиция сможет определять "оскорбленных и униженных".

Проект новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), подготовленный группой депутатов, в числе которых председатель конституционного комитета Владимир Плигин, был внесен на рассмотрение Госдумы в декабре 2015 года.

Планируется, что в первом чтении нижняя палата парламента рассмотрит законопроект о КоАП до конца февраля.

В действующей редакции КоАП появилась статья об

"умышленном публичном осквернении религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики".

В июне 2013 года были приняты поправки об увеличении ответственности "за оскорбление чувств верующих", в том числе вводящие за такое деяние уголовную ответственность.

Накануне новые формулировки КоАП были представлены на слушаниях в Общественной палате. Как заявил глава комиссии ОП по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин, в существующем проекте кодекса "полностью отсутствует проблема" религиозных и межнациональных нарушений.

Кроме того, общественники предложили защитить и патриотические чувства граждан. А что подпадает под определение "патриотические чувства граждан", на слушаниях расшифровано не было.

Так, члены Общественной палаты предложили ввести штрафы за оскорбление "по мотивам религиозной и межнациональной ненависти" до 10 тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч рублей для юридических лиц; за мелкое хулиганство "с нарушением национальных и религиозных прав граждан" будет грозить штраф до 30 тысяч рублей или административный арест на 15 суток.

"Есть граница, через которую нельзя переступать. Если это приводит к общественному резонансу и большинство людей были оскорблены, в этом случае это не может быть просто административным правонарушением, — считает Дискин. — Дело необходимо переквалифицировать в уголовное. Есть вещи, которые невозможны и недопустимы. Не могут публично разрезаться кресты и оскорбляться храмы.

Должна быть норма, чтобы за это было уголовное наказание. И тогда закончатся все споры по поводу "двушечки".

Дискин напомнил процесс по делу Pussy Riot (участницы группы были осуждены в 2012 году на два года колонии — прим. Каспаров.Ru), по мнению общественника, раньше не было достаточных правовых оснований, чтобы подобные дела можно было переквалифицировать в уголовное. "Это предложение смелое и правильное. Эта инициатива найдет поддержку среди большинства общества", — поддержал протоиерей Всеволод Чаплин.

Он также предложил еще одну новую инициативу — защитить религиозные символы.

Затем участники обсуждения поправок подняли вопрос правоприменения новых инициатив. По словам Дискина, в первую очередь необходимо получить разъяснение от Пленума Верховного суда РФ. "Должна была быть единая комиссия при Минюсте. Нам необходимо совместно договориться, нужно готовить разъяснение и комментарий к этой статье. Провести общественное обсуждение и наконец принять поправки в Минюсте", — пояснил Дискин.

Однако некоторые эксперты так и остались в недоумении, как будут определять оскорбление патриотических чувств. "Кто это будет определять и в какой мере?" — недоумевали члены ОП РФ. Этот вопрос так и повис в воздухе.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter