Протест. Фото: stihi.ru
  • 18-02-2016 (12:11)

В лидерах по протестным настроениям Сибирь, Урал и Москва

update: 18-02-2016 (13:51)

Свердловская область входит тройку регионов, где перед выборами в Государственную думу, которые пройдут в сентябре 2016 года, есть большая вероятность роста протестных настроений, сообщил 18 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на доклад Института развития избирательной системы РФ.

Как отмечено в докладе, в России сложился "новый красный пояс" — это группа регионов, где сильны оппозиционные настроения и

реальное число сторонников "Единой России" не превышает 25%. Таких субъектов в России 25, в них проживает более половины избирателей страны.

На первом месте Иркутская область с показателем протеста 10 из 10 баллов, затем Челябинская область — 9 баллов, Свердловская область — 8 баллов. В пятерке лидеров также Новосибирская область и Москва.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Авторы доклада исследовали потенциал протестного голосования, а не протестный потенциал как таковой, поскольку

в регионе могут иметься протестные настроения, но при определенных настройках избирательной системы это не приведет к протестному голосованию.

Анализируя результаты опроса, эксперты пришли к выводу, что явка в протестных регионах на выборы будет довольно высокой, около 50%.

Между тем исследования института на Северном Кавказе, который является очагом нестабильности, показали, что регион бесперспективен для системной оппозиции.

Избиратели дотационных и социально депрессивных регионов голосуют за партию власти.

Лидеры протеста на Кавказе — Краснодарский и Ставропольский края — имеют оппозиционный потенциал соответственно 3 и 4 балла из 10.

Исследователи отметили, что новый "красный пояс" не повторяет контуры "старого", который проходил по сельскохозяйственным областям, а сейчас сместился к промышленным развитым центрам страны. Это может стать дополнительным преимуществом для оппозиционных партий, поскольку в крупных городах проведение кампаний более эффективно, чем в малых и на селе, электорат здесь менее подвержен манипуляциям, население более критично относится к власти и в целом больше интересуется политикой.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим