Раньше было какое-то разнообразие версий по поводу ответственности за ракетный обстрел госпиталя "Врачей без границ" в Идлибе (Сирия): то ли российские самолеты, то ли крылатые ракеты Каспийской флотилии, то ли коварные янки, в провокационных целях подставившие краснозвездных ястребков.

Дескать, вот в прошлом октябре в Кундузе (Афганистан) американцы разбомбили госпиталь "Врачи без границ", в обширном парке которого были позиции Талибан. И здесь ведь могли, правда?!

Так бы и бранились, как по поводу малайзийского "Боинга" - до бесконечности... Но тут представитель асадовского режима* в ООН сказал: разбомбили филиал французской разведки... А пока все переводили дыхание, добавил как отчеканил, как прокурор Вышинский на процессе Бухарина: "Врачи без границ" - порождение французской разведки...

И сразу рассеялась мгла недопонимание - взяли и разнесли французскую резидентуру. Так было и так будет впредь! Ведь Сирия воюет с Францией и всегда - тем более руками своих российских кондотьеров - будет уничтожать французских агентов в белых халатах. А как замечательно подставили Старшего Брата в Москве! Мало ему полония и того же "Боинга"!

А ведь могли вспомнить еще франкский орден рыцарей-госпитальеров, с которыми сирийцы сражаются с 12 века...

* Это хорошо цитировать полностью
"ООН, 16 фев — РИА Новости, Ольга Денисова. Госпиталь организации "Врачи без границ" (MSF), который накануне подвергся ракетному обстрелу на севере Сирии, являлся филиалом французской разведки в стране и был открыт без согласования с Дамаском, заявил постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари.

"Так называемый госпиталь был устроен без каких-либо предварительных консультаций с сирийскими правительством, так называемой французской сетью "Врачи без границ", которая является филиалом французской разведки на территории Сирии", — заявил Джаафари журналистам.
По словам сирийского дипломата, представители организации "не консультировались с сирийским правительством и не действовали с разрешения правительства Сирии". "Они в полной мере ощутили на себе последствия своих действий", — отметил он".

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены