Я думаю, что многих моих читателей поражают мои непрерывные утверждения о фатальном проигрыше Путиным Второй Холодной (Пятой Мировой Виртуальной) войны и о грандиозном стратегическом выигрыше президента Обамы, в то время как все вокруг, и в первую очередь, американцы утверждают о полном провале Обамы.

Давайте отстранимся от того фактора, что у Обамы внутри США огромное множество врагов. Ему никак не могут простить двух вещей – попытку завершить превращение Америки в социальное государство европейского типа, начатого еще Рузвельтом-младшим, раз, и победу над партийной машиной Демократической партии 8 лет назад, два.

Посмотрим на ситуацию отстраненно, не как хроникеры (летописцы), но как историки, пишущие через полвека историю второй декады 21 столетия.

Но отвлечемся на минутку для не очень простого вопроса: Джон Кеннеди выиграл или проиграл, смирившись с разделом Берлина и с сохранением Кастро на Кубе (ценой вывод советских ракет)? В Америке Кеннеди сочли проигравшим – и убили. Как убили в Российской империи Александра II, который кровавую победу под Плевной дипломатически сдал на Берлинском конгрессе, отступив там, где его отец предпочел героический бой. В СССР проигравшим сочли Хрущева и с позором отправили на пенсию.

Но теперь мы понимаем, что Кеннеди этими шагами заложил все предпосылки для итоговой победы Запада в Первой Холодной войне. Берлинская стена стала шрамом, рассекающим германскую нацию, и вечным позором коммунизма. А Америка стала единственным защитником немецкого народа. Без слов Кеннеди: "Я - один из берлинцев" (спичрайтеры ему неправильно написали текст, дословно получилось "некто из Берлина", но миллионная толпа восхищенных западноберлинцев поняла его правильно) не было бы через два десятилетия размещения американских ракет средней дальности в ФРГ, которые сыграли роль "удара милосердия" для коммунизма.

Кубинские войска завоевали для СССР Анголу и Мозамбик, разбили сомалийцев в Огадене – но на СССР упало новое финансовое бремя содержания бывших португальских колоний. потому что извлечь пользу из ангольского кофе, алмазов и нефти социалистическая экономика не могла…

Новое руководство СССР, отбросив попытки Хрущева ограничить гонку вооружений ракетно-космической сферой, развернуло невиданную программу милитаризации. Итог всему этому – известен.

Я полагаю, что оценивая действия Обамы, Меркель и Олланда (а с другой стороны – поползновения итальянцев, чехов, австрийцев и венгров притвориться, что "ничего не было"), историки примут во внимание главное – базовую характеристику позднего путинизма.

В романе "Испанский вариант" из штирлицианы Юлиана Семенова есть такая сцена. Во время Гражданской войны в Испании в Бургосе (столице Франко) беседуют немец-нацист Лерст, завербованный советской разведкой латышский журналист Ян Пальма и Максим Максимович Исаев, залегендированный как немецкий журналист Штирлиц: "Лерст, Пальма и Штирлиц отошли к свободному диванчику, сели рядом. Лакей принес вина и маленькие бутерброды на черном лакированном подносе.
— "Хайль король" — смешно, — заметил Лерст. — Я понимаю преимущества вашей демократии, но у нас это не может прижиться. Мы знали веймарскую демократию, и весь тот период я могу определить одним словом — беспомощность. А национал-социализм — это динамизм, это концентрация промышленной мощи, это ясная цель. Как результат — мы бьем красных и на земле и в воздухе. И я все чаще и чаще задаю себе вопрос: как можно, с вашей прогнившей системой, бороться с коммунизмом?
— Я восхищаюсь динамизмом Гитлера, — ответил Пальма. — Концентрация мощи — это прекрасно. Но рассейте мои сомнения: временами ваша система напоминает сильный спортивный мотоцикл, а наша система — дилижанс. Чем быстрее мотоцикл движется, тем он устойчивее. Победа — это скорость. Ну а если поражение? Мотоцикл упадет набок. Дилижанс просто остановится. Англия напоминает дилижанс. Она пережила много потрясений, она останавливалась, но не падала.
Лерст закурил:
— С мотоциклом — удачно. Если мы — мотоцикл, то останавливаться в ближайшие годы никак не собираемся.
— И потом мы мотоцикл с коляской, — добавил Штирлиц.
Пальма заметил:
— Ну, разве что с коляской — тогда все меняется.
".

Так вот, начиная с Крыма, Путин, как уже многие отмечали, взял на вооружение гитлеровские приемы внешней политики. А это значит – утрата динамики – падение. 14 лет путинизм (за исключением августовской недели 2008 года, которую можно было рассматривать как эксцесс) был именно таким дилижансом, кучер которого периодически выкрикивал проклятия в адрес Запада. И вдруг – дилижанс превращается в страшный черный эсэсовский мотоцикл, остановка которого – неминуемое падение. И вот происходит неизбежное – мотоцикл забуксовал в Донбассе. Уже было все подогнано под его разгон: и теоретическое обоснование – "освобождение исконно-русской Новороссии", и "освободительная" и, одновременно, изоляционистская идеология – доктрина "Русского мира". И концепция антизападной крепости "Святая Русь". Только все это бесславно провалилось, натолкнувшись на героизм украинского сопротивления, обернувшись тайными захоронениями десантников, мороженными гусями под бульдозером и передвижными крематориями для испанско-белорусских колбас.

Тогда мотоцикл повернули, и он помчался на Ближний Восток. Но там его встретила турецкая ракета… И возникла "заманчивая" перспектива полноценной войны не просто с Турцией, но с суннитской коалицией, включающей аравийские петромонархии. В сочетании с очевидным вползанием российской экономики в многолетную рецессию, чреватую бесславной гибелью только-только возникшего путинского торгово-клеркового среднего класса, это было сочтено избыточными издержками, и идею войны до победного конца в Сирии решили забыть.

Сколько бы теперь не было срывов прекращения огня в Сирии, очевидно, что Кремль отставил идею войны с Турцией точно также, как в мае 2014 года он отставил идею неприкрытой "миротворческой" (или "антифашистской", или одновременно) интервенции, аналогичной антигрузинской агрессии 2008 года, на всю территорию "ДНР-ЛНР", которая тогда была раза в два больше, и могла распространяться до Крыма и до Одессы, до Харькова и Днепропетровска.

Хотя мы помним, как криклива была позапрошлым летом партия "большой антизападной войны", и как развела зимой пары партия "большой антитурецкой войны".

Путин сдал назад. Теперь в награду ему достался "Средиземноморский Донбасс", все стратегические позиции которого находятся под прицелом турецкой дальнобойной артиллерии. И еще можно и дальше развлекать невзыскательную телевизионную аудиторию рассказами про то, как здорово крылатыми ракетами разносить автоцистерны с нефтью…

Победы Асада над оппозицией не будет. Смычки асадовско-хезболлавско-российских частей с курдским "особым районом" - не будет. Будет только очередной Афганистан (специально для антиамериканцев – второй Ирак).

Поэтому я настаиваю, что соглашение Лаврова-Керри в Мюнхене – это акт о почетной капитуляции путинизма, завершивший 9-летную попытку стать альтернативным геополитическим полюсом.

Дальше Госдеп (ох, не зря его сделали притчей во языцех!) утопит российские порывы в долгих дипломатических пережевываниях, непрерывно поддакивая словам московских деятелей о неукротимом стремлении к миру. Ведь Госдеп отлично помнит, как точно также были утоплены в 16-летних переговорах все порывы Москвы разобраться с Западным Берлином. И над руинами путинизма, как и над руинами коммунизма четверть века назад будет развиваться звездно-полосатый флаг.

И чествуя какого-нибудь нового Рейгана-победителя, вспомнят ли при этом добрым словом Обаму - нового Кеннеди, заложившего основы для очередного американского триумфа?

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены