Кресло судьи. Фото: РИА "Новости"
  • 12-02-2016 (14:55)

Суд прекратил уголовное дело 67-летнего художника-абстракциониста Лахтунова

update: 12-02-2016 (15:05)

Мировой судебный участок №422 по Таганскому району Москвы прекратил производство дела и отказался отправить на принудительное лечение 67-летнего художника-абстракциониста Павла Лахтунова за умышленное причинение вреда здоровью племяннице его умершей жены. Об этом 12 февраля сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Согласно обвинению, в январе 2014 года в квартиру Лахтунова попыталась зайти племянница жены Наталья Машкова. Но хозяин не захотел впускать ее. Между ними произошла перебранка, потом Лахтунов схватил нож и нанес удар по голове.

Машкова добилась возбуждения уголовного дела по статьям 119 ("Угроза убийством") и 115 УК РФ ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью").

В ходе расследования была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая постановила направить художника на лечение в специальную психиатрическую больницу тюремного типа.

Смотрите также
НОВОСТИ

Судебное заседание началось с ходатайства Лахтунова, он просил рассмотреть дело без его участия. Законный представитель и адвокат потерпевшей возражала против этого. Между тем судья Антон Козырев не нашел оснований, чтобы не продолжать процесс, и удовлетворил просьбу Лахтунова.

Адвокат обвиняемого ходатайствовала о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности. Ее заявление поддержал прокурор.

В свою очередь адвокат потерпевшей просил переквалифицировать дело по более тяжкой статье и заявил, что Лахтунов "невменяемый" и ему требуется принудительное психиатрическое лечение. "Многие вещи в этом деле не очевидны", — сказал адвокат.

В итоге суд решил прекратить производство в связи с истечением срока давности уголовного преследования — прошло более двух лет. Потерпевшая заявила, что не будет обжаловать решение суда.

Между тем в Интернете развернулась кампания в защиту Лахтунова

По мнению друзей и защитников художника, Машкова хочет лишить Лахтунова дееспособности и получить его большую квартиру в центре Москвы на Котельнической набережной,

хотя она в суде сказала, что не имеет умысла забрать жилище у художника. Сторонники художника разместили в Интернете петицию "Спасем жизнь московскому художнику Лахтунову Павлу Павловичу!". В ней указывается, что он одинок, в 2005 году убили его единственного сына, а потом скончалась жена. По утверждению волонтеров, художник болен и ему требуется срочная операция.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter