Вакцина. Фото: news.onru.ru
  • 29-01-2016 (10:25)

Зарубежные фармкомпании предупредили о проблемах с поставками вакцин в Россию

update: 29-01-2016 (12:13)

Крупные международные фармпроизводители Sanofi и GlaxoSmithKline сообщили о серьезных трудностях с поставками вакцин на российский рынок из-за проблем с сертификацией. По словам фармпроизводителей, в России возможен дефицит вакцин в 2016 году, передает РБК.

Речь идет о поставках "Пентаксима" — вакцины от коклюша, дифтерии и столбняка для детей, и еще четырех вакцин, в частности "Акт Хиб" от гемофилии.

О проблемах написал генеральный директор "Санофи Пастер" Тибо Кроснье-Леконт в письме от 22 января 2016 года, направленном российским педиатрам и фармпоставщикам.

По его словам, компания поставила партию "Пентаксима" в Россию в необходимых для рынка количествах еще осенью 2015 года, но в связи с изменением процедуры сертификации "лаборатории сертификационных органов провести ее в настоящее время не могут", поэтому партия "Пентаксим" "все еще не выпущена в оборот".

по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Партии, которые не могут получить необходимые сертификаты, рассчитаны на потребности 396 тысяч человек. В основном это дети младшего возраста.

По данным издания, аналогичная ситуация сложилась и с продукцией компании GSK, в первую очередь с партией вакцины "Инфанрикс Гекса", которая служит аналогом "Пентаксима", и вакциной от гемофилии "Хиберикс". "Завершение сертификации и разрешение на реализацию вакцины мы ожидали в конце 2015 года или первых числах 2016 года. К сожалению, пока процесс сертификации не завершен", — заявил изданию официальный представитель "GSK Россия". По его словам,

данная ситуация приводит к длительному отсутствию на рынке некоторых вакцин.

Как пишет агентство, серьезность проблемы и нехватку зарубежных комбинированных вакцин подтвердили несколько педиатров и представителей ведущих медицинских государственных центров столицы. Вакцин нет, в частности, в детском Центре диагностики и лечения им. Н.А. Семашко, в Московском НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского, в частном медицинском центре "СМ-Клиника".

Напомним, ранее руководитель Федеральной антимонопольный службы РФ Игорь Артемьев направил письмо в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева о катастрофической ситуации, сложившейся на рынке лекарственных средств. В письме Артемьев отмечает, что десятки тысяч россиян, в том числе страдающие различными формами онкологических заболеваний, не могут получить новейшие зарубежные лекарства, из-за чего растет число летальных исходов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим