Михаил Ходорковский. Фото: turner.com
  • 27-01-2016 (12:33)

Мосгорсуд: Заочный арест Ходорковского признан законным

update: 27-01-2016 (13:26)

Московский городской суд оставил в силе заочный арест на два месяца экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, обвиняемого в организации убийства и покушении на убийство. Об этом 27 января сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда. 

Судья оставил без удовлетворения апелляционную жалобу адвоката (по назначению) Ходорковского отменить решение первой инстанции о назначении заочного ареста. Как сообщалось, Басманный суд Москвы 23 декабря удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте Ходорковского.

"До сих пор неизвестно местонахождение Ходорковского, он объявлен в розыск", — отметил прокурор. По его словам, политик был уведомлен о вызове на допрос, позднее заявил в СМИ о нежелании участвовать в следственных действиях. 

"Значит он уведомлен и знает о своем деле, то есть он сознательно блокирует производство уголовного дела, предъявление ему обвинения и других следственных действий", — уверен прокурор. 

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По оперативным данным, у Ходорковского нет регистрации на территории России, а с июля 2015 года он находится в Лондоне. "Его точное местонахождение пока не установлено", — добавил прокурор. 

В апелляционной жалобе адвоката указано, что Ходорковский не приходит на допросы и не хочет участвовать в следственных действиях, потому что считает, что уголовное дело сфабриковано. 

"Я полностью поддерживаю своего подзащитного. Он не считает себя виновным", — добавила адвокат. Она просила закрыть процесс, пояснив, что не может ссылаться в открытом заседании на некоторые данные, которые "не могут быть озвучены публично". 

По данным СК РФ, в отношении Ходорковского было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в организации убийства и покушении на убийство двух и более лиц.

По данным следствия, Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании ЮКОС, в 1998-1999 годах поручил подчиненным ему сотрудникам компании Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство мэра Нефтеюганска Петухова и предпринимателя Рыбина, чья служебная деятельность мешала интересам ЮКОСа. Следствие продлено до 30 июля. 

За совершение этих преступлений уже осуждены Леонид Невзлин, Алексей Пичугин, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников и Владимир Шапиро.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (13:28)

Новокузнецкому активисту назначили принудительные меры медицинского характера

  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность

  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос