Говорят, где-то на "Гранях" подобное уже было про Лимонова и Литвиненко, но я на правах старого партийца тоже размещу две цитаты. Я ведь помню, как мы, юные нацболы, мокрой и ветренной зимой 2004-го покупали книгу "ФСБ взрывает Россию" в киоске на Пушкинской площади - на киоске был изображен логотип "Новой газеты", уж не знаю, имел ли киоск отношение к этой газете. Этого киоска давно нет. Я помню, как мы на исполкоме московского отделения НБП разбирали, изучали книгу Литвиненко, изучали связи ФСБ с организованной преступностью, изучали методику использования госбезопасностью организованной преступности. Я помню, как нас потрясла смерть Александра Литвиненко.

Да. Две цитаты.

Эдуард Лимонов 2016:

"Высокий Суд в Лондоне сегодня вновь назвал весьма вероятными исполнителями убийства Литвиненко российских граждан Лугового и Ковтуна.

И счёл доказанным, что именно они умышленно отравили Литвиненко полонием из чайника в лондонском отеле.

Высокий суд также предположил что санкцию на отравление дали якобы господин Патрушев, в то время глава ФСБ РФ, и глава российского государства.

Ну,в том сегодняшнем контексте ненависти к России за её смелое поведение во внешней политике,обвинение первого лица в государстве в соучастии в преступлении, звучит неправдоподобно.

Непредвзятый наблюдатель сделает вывод, что российскому президенту мстят, Высокий Суд лондона мстит за непослушание западному мировому порядку, проявленное Россией в последние несколько лет.

Я тоже так считаю, что мстят.

И к тому же Литвиненко, укрывшись в Лондоне, стал платным агентом не только британской разведки, но и ещё зачем-то испанской.
А ведь присягу он давал России.
Так получается он предатель, и получается казнили предателя.

Я не сочувствую предателям.

Я думаю и вы не сочувствуете".

Эдуард Лимонов 2006:

"Теперь всякая подлота будет стараться объяснить убийство бывшего офицера спецслужб тем, что якобы он неважен, сумасшедший. Если так неважен, за что убили? Как Политковская оказалась совестью интеллигенции, так Литвиненко - совесть российских спецслужб. И вот как с ним разделались...

Путин - человек мести и эмоций. Литвиненко в контексте 2006 года был уже неактуален, ясно, но ему отомстили за 1998-й (пресс-конференция) и за книги "ФСБ взрывает Россию" и "Лубянская преступная группировка". Это была показательная, демонстративная казнь - долгая, мучительная, чтоб ужаснулись. Продуманная, но несовременная. Потому что нигде в мире так дела уже не делаются... Но романтический КГБ с ностальгией глядит на времена Судоплатова и желает поддержать марку. Плохо то, что этих людей с психологией Судоплатова допустили на высшие государственные должности. Не только плохо - опасно, не только опасно - это катастрофа".

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены