А почему все-таки так внезапно активизировалась дискуссия по поводу "что будет после Путина"? Самые разные люди на эту тему выступают - Ходорковский, Каспаров, Сулакшин. Туда же можно смело отнести бесчисленных "глазьевцев" и весь класс "экспертов-экономистов", с той лишь разницей, что те пока еще не решаются впрямую задевать "гаранта" и потому "всего лишь" заживо хоронят Медведева. Всем, однако же, понятно, что Медвед в данном случае - это эвфемизм, и время, когда Путин его мог сдать безболезненно, уже упущено: сегодня отставка потешного Медведа уже всеми в так называемой "элите" будет воспринята как проявление слабости президента, "он, оказывается, поддается давлению!"

А с чего так? Откуда вдруг такие сильные ветры в нашей, казалось бы, абсолютно герметичной политической системе, сделанной "своими" и "только для своих"? Что вообще заставляет скептически смотреть на режим, а на возможную отставку "гаранта" - не как на фантастику, а как на возможную реальность? Ведь формально президенту ничто не угрожает.

Проблема-то, как ни странно, в пустяке. Не в ценах на нефть, не в инфляции и не в курсе рубля. Про все это отчаянные сторонники "стабильности" не зря говорят, что видали мы курсы и цены похуже, "и ничего". Это ведь и в самом деле так. мы уже видали и нефть по 8 долларов, и доллар по 6000 рублей, и инфляцию по 200% годовых - и пережили это все без особых переворотов и революций. Собственно, при одном и том же президенте - Ельцине.

Что ж в таком случае может угрожать Путину? Отчего возникло вдруг твердое ощущение, что "трон" под ним зашатался в эти дни? Всему виной явление из зыбкой сферы общественной психологии, а именно: это правительство России (в широком смысле) вот уже года полтора демонстрирует всем нам какое-то просто вопиющее отсутствие Образа Будущего. Попросту говоря, оно упорно отказывается отвечать на простейший и в то же время самый насущный вопрос - "Куда плывем?"

Полтора года нам на все вопросы отделывались чем-то вроде песенки "Все хорошо, прекрасная маркиза". Буквально недавно сменили риторику, сняли маски веселых клоунов и надели маски грустных клоунов, речи зазвучали в заупокойном духе - "ой-вей, как все плохо, кризис-кризис, пояса, дауншифтинг, резать, секвестр". При этом ответа на вопрос о будущем по-прежнему нет как нет. Ни у затравленного Медведа, ни у благодушного Путина, который и вовсе не нашел ничего лучше чем троллить европейских евреев.

А вот это уже пугает. Нежелание ВООБЩЕ думать о будущем - это серьезное отклонение. Решений ведь нет ни в какую сторону: ни затягивания гаек, ни ослабления, ни мира, ни войны. Правительство как бы всем предложило закрепиться в модусе "нам бы только день простоять да ночь продержаться"... на неопределенный срок.

Но так не бывает. Это неадекватность на грани потери связи с реальностью. Люди в России, да, очень терпеливые, ко всему привычные - они могут без хамона, могут без туризма, могут даже вообще без денег. Но даже они не могут без будущего.

Режим в России никто не будет свергать. Он, похоже, просто в полном составе переходит в астрал. И скоро растворится в нем.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены