Мурад Амриев после пыьток. Фото: КПП
  • 13-01-2016 (11:40)

Житель Грозного, которого пытали из-за покинувшего Россию брата, обратился в ЕСПЧ

update: 13-01-2016 (12:45)

Юристы межрегиональной общественной организации "Комитет по предотвращению пыток" (КПП) направили жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в интересах жителя Чеченской Республики Мурада Амриева о нарушении в отношении него ряда статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в том числе предусматривающих запрет применения пыток и право на эффективное средство правовой защиты, сообщил КПП 13 января Каспаров.Ru.

Напомним, в сентябре 2013 года в Сводную мобильную группу правозащитников, работающую в Чечне (СМГ), за юридической помощью обратился житель Грозного Мурад Амриев. По его словам, вечером 25 августа он подвез отца в центр города, они расстались, а через несколько минут машину Мурада блокировала черная "Приора", из которой выбежали трое мужчин, затолкали его в свою машину, замотали ему голову и доставили в правоохранительные органы.

Как рассказал Мурад, полицейские два дня избивали его и пытали током, требуя оговорить старшего брата, живущего за границей, а после экзекуции доставили домой к родителям, выдвинув условие, что старший брат должен вернуться в Чечню.

Опасаясь за свою жизнь, Мурад покинул республику. Правозащитники направили в региональный СКР сообщение о преступлении в отношении Амриева, и получили в ответ отказ в возбуждении уголовного дела. Всего по делу вынесено тринадцать "отказных" постановлений, которые впоследствии отменялись как незаконные и необоснованные.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом следователи так и не дали оценку имевшимся у Мурада телесным повреждениям и причинам их возникновения, хотя на это указывалось во всех жалобах.

Как отметил представитель Амриева в ЕСПЧ Антон Рыжов, полицейские утверждают, что Мурад сразу после "беседы" был отпущен домой, однако многочисленные свидетели говорят, что домой его полицейские доставили спустя двое суток избитым. Официальные органы расследования устранились от комментария этого противоречия.

Несмотря на поданную жалобу в ЕСПЧ. правозащитники намерены продолжать добиваться проведения эффективного расследования на национальном уровне и обжалуют последнее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела после того, как им удастся ознакомиться с материалами проверки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков