Все удивляются, как это так у Чаплина быстро все получилось: еще два дня назад был ярым сторонником гибридизации Святой Руси и Халифата, а сегодня уже говорит о вреде охранительства и необходимости общественной дискуссии. И большинство, конечно, ехидно добавляют: мол, стоило выгнать с работы, как мировоззрение в одночасье преобразилось.

Что ж, некоторое, как говорил Солоневич, "педагогическое злорадство" тут вполне уместно и даже необходимо. Но при всем при этом я лично думаю, что вот как раз сейчас Чаплин вполне искренен.Он действительно так думает, и более того, думал так и ранее.

А говорил он совсем иное? Так точно. И проблема здесь, по правде сказать, не в нем, а в тех, кто эти его высказывания воспринимал всерьез. Нужно же понимать: Чаплин просто играл роль. Кто-то играет д'Артаньяна, кто-то - городничего, а вот ему досталась роль попа-фундаменталиста в чекистском капустнике. Какого он, в рабочее время, и изображал, как мог. А наивный зритель просто отождествлял актера с его ролью, которая ему, на самом деле, никогда не была близка.

Теперь же, когда его персонажа сценаристы "убили", вышедший в отставку лицедей может что-то сказать и от себя. Вот он, собственно, и говорит.

 

Чаплин: отсутствие свободы и охранительство приведут к катастрофе России к 2017 году

Димитрий Саввин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены