Глава Чечни Рамзан Кадыров. Фото: joyreactor.cc
  • 24-12-2015 (11:43)

Путин положительно ответил на просьбу Кадырова о передаче Чечне нефтяной компании

update: 24-12-2015 (12:44)

Президент России Владимир Путин поручил правительству поддержать просьбу Рамзана Кадырова о передаче Чечне нефтедобывающего предприятия "Чеченнефтехимпром", которое принадлежит Росимуществу и управляется "Роснефтью". Об этом 24 декабря сообщает "Коммерсант".

По данным издания, президент России Владимир Путин поддержал предложение главы Чечни Рамзана Кадырова передать республике один из двух ее крупнейших нефтедобывающих активов — "Чеченнефтехимпром".

На сегодняшний день "Чеченнефтехимпром" все еще полностью принадлежит Росимуществу, а управляет им на правах аренды компания "Роснефть".

Однако 3 декабря Кадыров попросил в своем письме Путину передать республике "Чеченнефтехимпром".

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В своем письме Кадыров рассказал, что "значительный потенциал "Чеченнефтехимпрома", не связанный с нефтепереработкой, практически не используется".

По его словам, чеченское руководство намеревается построить на этом участке завод по производству литий-ионных аккумуляторов (соглашение с корейской КОКАМ подписано в 2014 году).

Кадыров также подчеркивает, что тот факт, что "Чеченнефтехимпром" включен в прогнозный план приватизации на 2014-2016 годы, "ставит под сомнение возможность завершения как указанного проекта, так и других, запланированных к реализации в последующие годы". Поэтому актив лучше передать республике, делает вывод глава Чечни.

Глава Чечни также выразил уверенность, передача "Чеченнефтехимпрома" "никоим образом не ущемит интересов НК "Роснефть", которая арендует только недвижимое имущество нефтедобывающего комплекса компании".

Напомним, что на свой день рождения, 7 октября, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров получил самый большой в мире фонтан. Общая стоимость программы, в рамках которой выстроен фонтан, составила 60 млрд рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова