Участок земли. Фото: vestiprim.ru
  • 10-12-2015 (17:07)

Краснодарский чиновник продал фирме жены право аренды 15 га земли за 17 рублей

update: 10-12-2015 (17:20)

В связи с проводящейся государственной экологической экспертизой по проекту уточнения границ и статуса Псебайского заказника — особо охраняемой природной территории в Мостовском районе Краснодарского края, "Экологическая вахта по Северному Кавказу" вскрыла факты, свидетельствующие о

коррупционной афере, в которой задействован бывший заместитель министра природных ресурсов края и бывший руководитель краевого департамента лесного хозяйства Алексей Широкий.

Он оставил свой пост в июне 2015 года, сообщила 10 декабря Каспаров.Ru "Эковахта".

Четыре примыкающих друг к другу лесных участка, расположенные в живописном месте над скалой, обрывающейся в сторону реки Уруштен, оказались переданными в долгосрочную аренду на 49 лет одному и тому же ООО "Многопрофильная компания "Кавказ" (ООО "МК "Кавказ"). Это произошло в 2014 году. Общая площадь территории, переданной ООО МК "Кавказ" на Малых Бамбаках — 20 гектаров. При этом самый крупный из участков — площадью более 15 гектаров — передан в аренду для "осуществления научно-исследовательской деятельности". Остальные — для "ведения сельского хозяйства".

Смотрите также
НОВОСТИ

За право аренды уплачена очень низкая цена. За участок площадью 15,1 га — всего 17,06 рублей

Проведенное "Эковахтой" расследование выявило, что одним из владельцев этой компании является Широкая Оксана Владимировна, с связи с чем зародилось подозрение, не является ли она родственницей бывшего крупного чиновника Алексея Широкого, который в то время был при должности. Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество показывают, что

Широкий Алексей и Широкая Оксана являются супругами, совладельцами одного и того же имущества.

Четырьмя участками в Псебайском заказнике аппетиты "Многопрофильной компании "Кавказ" не ограничились. Как выяснила "Эковахта", фирме продавались участки на трех аукционах, которые были проведены Минприроды Краснодарского края в 2014 году. Фирма купила право на долгосрочную аренду четырех участков в Беноковском участковом лесничестве и четырех участков в Псебайском лесничестве. Все эти участки проданы либо для ведения сельского хозяйства, либо для "осуществления научной деятельности". Цены на право аренды всех участков — до смешного минимальные. При этом в большинстве аукционов принимал участие только МК "Кавказ".

В тех случаях, когда на аукционах возникала конкуренция, которая поднимала цены лотов, результаты отменялись, участки выставлялись на аукцион до тех пор, пока МК "Кавказ" не покупал право на их аренду по минимальной цене.

Так, например, аукцион по продаже права на аренду обширного пруда площадью 73,8 гектара возле поселка Перевалка проводился три раза, пока ООО "МК "Кавказ" не приобрела это право за 1790 рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет