Путин и РПЦ. Фото: albl.ru
  • 08-12-2015 (14:17)

РПЦ предложила еще одно применение понятия "иноагент"

update: 08-12-2015 (15:02)

Заместитель председателя Синодального миссионерского отдела, член Межсоборного Присутствия РПЦ игумен Серапион предлагает ввести понятие "иностранный агент" для религиозных организаций, передает РИА "Новости".

"Если мы сейчас ставим вопрос об "иностранных агентах" — общественных организациях, может, стоит проработать вопрос и по отношению к религиозным организациям?" — заявил игумен Серапион на "круглом столе" в Госдуме на тему "Секты и деструктивные культы как вызовы национальной безопасности России".

По его словам, нужно, чтобы представители религиозных организаций "получали только духовное кормление от своих лидеров, а не какие-то политические инструкции".

"Я полагаю, что государство должно осуществлять регуляцию определенных сторон религиозной жизни. Это было всегда, и то, что это недопустимо, является неким либеральным мифом начала 90-х, который показал свою неэффективность",

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— подчеркнул он.

По его словам, события последних лет в Украине, последовавшие за этим антироссийские санкции и то, что происходит на Ближнем Востоке, "заставляет по-новому посмотреть на очень многие процессы". "Мне очень трудно представить, что религиозная организация, центр которой находится в стране, которая занимает откровенно антироссийскую политику, что эта религиозная организация ограничится только религиозной деятельностью", — заявил игумен Серапион.

Напомним, ранее Комитет Госдумы по делам общественных и религиозных организаций одобрил для принятия во втором чтении законопроект, освобождающий Русскую православную церковь от сдачи ежегодных финансовых отчетов о своей деятельности в органы юстиции и налоговую. Согласно законопроекту, органы юстиции смогут запрашивать сведения о финансовой деятельности религиозных организаций лишь в случае, если доходы она получала от иностранных источников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли