То, о чём так долго мечтали либералы, демократы и прочая прогрессивная публика, наконец-то свершилось. Заварился протобульон реального предреволюционного безлидерного протеста, аккуратно вычерпать и разлить по головам который ещё предстоит. Дальнобойщики, несмотря на провокации власти и попытки оседлать их решительный настрой с помощью различных засланных казачков, перекрыли МКАД. Они вынудили заявить о себе в центральных изданиях, хотя их до сих пор не показывают по центральным тв-каналам. Но и это есть вопрос политической воли и чувства политического момента. Далеко не все новости по текущей ситуации в стране нынешний агитпроп в состоянии эффективно нейтрализовать, либо замолчать. И потому здесь имеются неплохие шансы выйти в информационные лидеры даже при практически полном отсутствии у протестующих водителей медиаресурсов как таковых.

Дальнобойщики в данном случае, смотрятся куда выгодней хорошо известных протестных лидеров и группировок, не раз компрометировавших себя в тайной или явной работе на систему, прежде всего - своими противоречивыми взаимоисключающими политическими заявлениями и общей нерешительностью. Я не идеализирую этих людей, но с момента майских протестов 2012 г., нынешняя протестная акция дальнобойщиков является наиболее масштабной и политически значимой.

Существует большая иллюзия того, что эти люди чрезвычайно зависимы, а стало быть и подконтрольны нынешнему государству, в отличие, например, от наиболее состоятельных оппозиционеров типа Касьянова. Однако, при приближении непосредственно к революционной ситуации, более решительным всегда будет тот, кому практически нечего терять, а серьёзные инвестиции в политпроекты во время драматических событий, почти всегда не оправданы и потому, в данный конкретный момент - бесполезны.

Поэтому я возлагаю большие надежды на позитивный и конструктивный исход дорожного протеста, который не удалось сходу заглушить, а стало быть, инициатива первого удара по-прежнему сохраняется за наступающими. Пожелаем им эффективности.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены