Алексей Сутуга. Фото: novayagazeta.ru
  • 02-12-2015 (17:52)

Адвокат антифашиста Сутуги целую неделю не мог добиться свидания с подзащитным

update: 02-12-2015 (18:50)

Адвокат антифашиста Алексея Сутуги Денис Иванец целую неделю не мог добиться свидания со своим подзащитным. Об этом Иванец 2 декабря сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

"В рамках правозащитной деятельности совместно с ИРОО "Сибирь без пыток" в течение календарной недели (пяти рабочих дней), начиная с 25.11.2015 года

осуществлялся ряд попыток посетить политзаключенного Алексея Сутугу", — сообщил он.

"В настоящее время Алексей содержится на "ЕШКЕ", так осужденные называют единое помещение камерного типа, в которое помещаются за злостное нарушение условий отбывания наказания. Сразу же хочу внести ясность, Сутуга помещен на ЕПКТ абсолютно по иным основаниям.

По теме
НОВОСТИ

Делается это по причине того, что Алексей в силу своих убеждений не желает сотрудничать с администрацией исправительных учреждений.

Понимая, что в этом плане Сутугу не сломать, администрация ИК по чьему-то наставлению оказывает психологический прессинг — изолируя его от остальных заключенных", — добавил Иванец.

При этом он подчеркнул, что людям, находящимся в ЕПКТ, существенно урезают права. К примеру, они имеют права на меньший объем передач от родственников — всего 20 килограммов за весь срок отбывания в помещении.

Адвокат также сообщил, что Алексей после оказания медицинской помощи "выдворен из МЧС ИК-2 и с 10.11.2015 года опять на ЕПКТ".

"Однако с медицинской помощью возникает масса вопросов. В ходе обследования травматологом медсанчасти ФКУ ИК-6 г. Ангарска в итоге был установлен диагноз: "Острый ортроз 1 и 2 степени обоих коленных суставов". Данное заболевание у него носит хронический характер. <…> Алексею назначается местное лечение таблетками и мазями и все!!! Мной была проведена консультация с одним из ведущих травматологов Иркутской областной больницы. Уважаемый представитель областной клиники указал, что при таком диагнозе недостаточно применения медикаментозной помощи, но и необходимы:

физиотерапевтические процедуры, в том числе массаж, а также специальные ортопедические приспособления, что уж говорить о полноценном и здоровом питании…" — написал он.

"Как я уже ранее говорил, попасть я не мог к нему в течение недели. Каждый раз при входе в штаб "двойки" фсиновцы находили благовидный предлог: то на месте нет начальника учреждения, который должен подписать прошение адвоката на свидание с осужденным, (хотя он присутствует в служебном кабинете и проводит, как выяснилось позже, по селектору совещание с Главком), то весь день отсутствует начальник ЕПКТ, который (только он и никто другой, несмотря на визу руководителя ИК-2 на заявлении о свидании с осужденным, что и вызвало обоснованные сомнения) может провести адвоката на территорию за "колючку".

В общем, свое государство — свои Законы.

Нескольким позже картинка проявится и все станет на свои места. С 20 по 30 ноября Алексей помещается в ШИЗО (штрафной изолятор), полагаю, что именно по вышеуказанной причине я не мог встретиться с ним. С точки зрения "буквы Закона", данное обстоятельство не является основанием к запрету защитника на свидание с подзащитным", — написал Иванец.

Правозащитник из иркутской ОНК Святослав Хроменков прокомментировал сложившуюся ситуацию.

"Тут к гадалке не ходи, ФСИН готовит для Сутуге перережимку.

Ставит нарушения и ШИЗО, а после получения нескольких ШИЗО, его направят на усиление режима в другой регион, туда, где мы не сможем его поддерживать. Произойдет это в ближайшее время", — сказал он.

Напомним, в сентябре прошлого года Замоскворецкий суд Москвы приговорил известного участника антифашистского движения Алексея Сутугу к трем годам и одному месяцу заключения общего режима по делу о драке в кафе "Сбарро".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября