А вот интересно, предсказал ли хоть кто-то из политологов (неважно, из какого лагеря - хоть либерального, хоть охранительного, хоть озеленительного), что наше вторжение в Сирию "на помощь Асаду" так быстро, в самые что ни на есть кратчайшие сроки приведет к полному разрыву отношений с... Турцией?!

По-моему, никто! Все только недружно что-то блеяли про "повышение опасности терактов" да - самые смелые - про "что будет, если наш летчик попадет в лапы ИГИЛ", да и всё (включая меня, конечно - но я в такие моменты предпочитаю называться промышленным социологом или и вовсе соцпсихологом). Терактов как раз и не случилось, захвата летчика чудом удалось избежать - а вот с Турцией расплевались знатно, так, что, пожалуй, именно это и тянет для РФ на "главное событие 2015 года".

Ну вот и что это за наука тогда? Наука должна обладать хотя бы минимальной предсказательной силой, а иначе на хрена она нужна. Главное, что задним-то числом все кажется вполне очевидным - то есть Россия вполне сознательно шла навстречу одному из главных провалов в своей внешней политике. Почему ж никто не предупредил хотя бы?

Сейчас-то, понятно, мои сограждане аки быки - глаза налиты кровью, пар валит из ушей, копытом под собой уже яму вырыли - так все рвутся "турков воевать". А ведь месяц-два назад, если бы кто обозначил такую перспективу - все бы ужаснулись. "Да ну нафиг", "зачем нам с турками ссориться", "живем нормально, и хорошо" - вот такие были бы, уверен, господствующие суждения.

...Всего лишь хотели "маленькой победоносной войнушки" чисто заради рейтинга. А уже через два месяца - железное кольцо, оно же собственная удавка на собственной шее - сжалось вокруг бедовой Эрефии еще больше. И это ж еще не конец...

Послесловие

Чемпион спас честь отечественной политологии

Вот, подсказали: оказывается, был такой "политолог", который предсказал проблемы с Турцией, причем - именно из-за самолета! Давно предсказал - 7 октября. Текст, правда, на английском... Но его имя всем известно! Это Гарри Каспаров.

He does it in the Baltics and now he's doing it in Turkey, a NATO member with the second-largest military in the alliance. Will America and Western Europe defend Turkish airspace or will they tell the Turks to stand down? It's a question Putin may soon demand an answer to (Это происходит в Прибалтике, и вот уже он полез с этим в Турцию, которая входит в блок НАТО и имеет вторую по силе армию в альянсе. Что будут делать Америка и Западная Европа - защищать турецкое воздушное пространство, или же прикажут туркам уступить? Это вопрос, на который Путин очень скоро может потребовать ответа)
http://europe.newsweek.com/kasparov-putins-goal-syria-chaos-334236

 

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены