Семья Николая Второго. Фото: elementy.ru
  • 27-11-2015 (18:44)

Бывший следователь по делу Немцова займется делом царской семьи

update: 27-11-2015 (19:07)

Для полного и объективного расследования уголовное дело о гибели членов царской семьи было передано в производство управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета России, а следственную группу возглавил и.о. руководителя этого управления генерал-майор юстиции Игорь Краснов. Об этом 27 ноября рассказал официальный представитель СКР Владимир Маркин, сообщает РБК.

Кроме того, по его словам, при СКР создана специальная рабочая группа, которую возглавил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин,

от Русской православной церкви в эту группу вошел Владыка Тихон.

Во вторник в присутствии Бастрыкина в рамках уголовного дела об убийстве царской семьи была вскрыта гробница Александра III в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Во время всей процедуры вскрытия велась фото- и видеосъемка.

По теме
НОВОСТИ

"Однозначно установлено, что ранее в склеп Александра III никаких проникновений не было. В настоящее время на месте проводятся необходимые исследования, также изымаются образцы для дальнейших генетических исследований и сравнений.

При этом необходимо отметить, что никаких преждевременных выводов до окончания работы экспертов делаться не будет", — уточнил Маркин.

Накануне вскрытия гробницы состоялась беседа Бастрыкина с патриархом Кириллом, в ходе которой "участники беседы пришли к общему мнению о том, что главная цель этой работы — установить истину и быть абсолютно уверенными в подлинности останков членов царской семьи, чтобы в дальнейшем не беспокоить места их упокоения".

К исследованиям в качестве экспертов привлечены ученые-генетики мирового уровня, уточнил представитель СКР.

Следователь Игорь Краснов расследовал убийство оппозиционного политика Бориса Немцова. В мае стало известно о назначении его руководителем новой структуры в СКР. Структура была создана из числа следователей по особо важным делам при председателе СКР Александре Бастрыкине, большинство из которых имеют генеральские звания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет