Хунвейбин у турецкого посольства, Москва, 25.11.15. Фото: foto.rg.ru
  • 26-11-2015 (14:07)

Хунвейбины, Роспотребнадзор и турбулентность

Блогосфера о реакции на гибель Су-24 и о развитии событий на Ближнем Востоке

update: 27-11-2015 (11:41)

Блогосфера продолжает комментировать уничтожение турецкой стороной российского Су-24, а также последующие события. Недоверие вызвали "стихийность" митинга с камнебросанием около посольства Турции в Москве, а также выступление человека, названного российскими СМИ "спасенным штурманом" Су-24. Все это (а также действия Роспотребнадзора) большинство комментаторов считает неуклюжими мерами по "сохранению лица" российской власти.

Аркадий Бабченко:

"Вчера, конечно, был знаковый день. Точка бифуркации. Когда-то это должно было произойти. Потому что телевизор рано или поздно, но неизбежно сталкивается с реальностью. И — неизбежно ей проигрывает.

На свой сбитый военный самолет, фактически на объявление войны, Россия ответила запретом поставки курятины и запретом туристам отдыхать в Турции. Жратва и пейзане — вот и весь набор инструментов геополитического влияния "энергетической сверхдержавы", который она оказалась в состоянии выставить, когда дело дошло действительно до дела.

По теме
НОВОСТИ

И речь даже не в военной силе. Военная сила у России пока еще есть. Речь о том, что такая ситуация вообще стала возможна. Сложно представить, что Турция сбивает американский штурмовик, а Штаты в ответ запрещают ввоз курятины — ведь правда? Это невозможно в принципе. А с Россией — возможно. Путин шел к этому все пятнадцать лет. Все пятнадцать лет — вместо того, чтобы действительно строить сильное правовое и экономическое государство, реального, а не внутрителевизионного игрока на мировом рынке, с которым считаются и которого уважают, а не просто картинно улыбаются потому что у тебя есть "Искандеры" и нефть — все эти пятнадцать лет он изо всех сил делал все возможное, чтобы в итоге получить этот плевок в лицо. Строили строили и наконец построили. Эрдоган одной ракетой отправил Россию в раздел "Страны третьего мира". И все "Искандеры" оказались бессильны. Потому что дело оказалось совсем не в них. Крушение мифа будет очень болезненным. Возможно — кровавым. Но в любом случае очень похмельным. Приятного смеха "Искандерам"
И, да — еще раз мои поздравления с Олимпиадой в Сочи".

"Тимоти и Басков отменили свои концерты в Турции. Не спрашивайте меня кто это. Просто поверьте, что лучшего подарка судьбы Турция не получила со времен взятия Константинополя в 1453 году", — замечает Александр Тверской.

Дмитрий Гудков:

"Вот это я понимаю, вот это геополитический ответ. Они нам бомбардировщик сбили, а мы их помидорами закидаем. И цитрусовыми. И морожеными курицами.
И отгородимся от них забором с дачи министра Ткачева, который не постыдился оперативненько выпустить пресс-релиз, что — ВНЕЗАПНО — 15% сельхозпродукции из Турции полны нитратов, нитритов и еще всякой химии. Вот он, этот плодоовощной манифест: http://www.mcx.ru/news/news/show/45705.355.htm
Нет, неправда это, что у России два союзника — армия и флот. На самом деле, союзника хоть и два, но совсем других: Роспотребнадзор и Россельхознадзор.
Уж эти не подведут! Костьми лягут — а сыр сожрут, то есть, извините, сожгут.
С такими союзниками нам никакой враг не нужен, то есть не страшен".

Анастасия Миронова:

"О нарушении своих границ Турция заявляла еще до официального вступления России в Сирию. Это раз. Турция неоднократно обращала внимание России, что, пролетев над Турцией, российские пилоты направляются бомбить мирные селения народностей, родственных тем, что живут в Турции. Это два. К слову, в Турции проживает минимум полмиллиона туркменов, это электорат Эрдогана, между прочим, причем не самый спокойный. Что видит электорат? Как лихие русские парни почем зря летят над Турцией бомбить их братьев и сестер в Сирии? Эрдоган не Путин, он держится на обещаниях вступления в ЕС.
А ведь помимо туркменов в Турции проживают и другие не очень малочисленные народы, у которых в Сирии от российских бомб страдают сородичи. А бомбы возят над Турцией. Так что турецкие аргументы выглядят вполне понятными.
Представьте, что какие-нибудь чуваки будут втихаря летать через Россию бомбить северный Казахстан, где полно русских. Или Белоруссию. Некрасиво получится, да?"

В "стихийность" сбора "возмущенных москвичей" у посольтства Турции (закончившегося камнебросанием и выбитыми стеклами) не поверил никто из комментаторов.

"За этими погромами стоит известно кто. В Москве за "демонстрацию" в количестве трех человек сажают в каталажку", — пишет блогер Alexander Bumb.

Игорь Погорелов:

"Откуда же вы такие смелые взялись?

Смотрю сейчас погромы у турецкого посольства и задаю себе один и тот же вопрос: откуда же вы смелые такие взялись? Что ж вы не пикетируете мэрии, заксобрания и госдуму, когда повышаются налоги, тарифы, когда закрываются школы, оптимизируются больницы, когда ваших детей угоняют на войну как скот, с одним только правом быть потом в забвении ? Что же вы не творите то же самое, когда нарушаются ваши конституционные права и страна раздирается на куски государственно-олигархическими кланами? Или вы такие смелые тявкать только на того, на кого власть и телевизор укажет?"

"Так у них всегда и получается: хотят спасти лицо, а вместо лица то рыло, то харя", — комментирует события у посольства Турции в Москве Егор Седов. И добавляет:

"А все же интересно, с чего бы примерно 600 хунвейбинов у посольства (600, Карл! На всю Москву!) считать "успехом ура-патриотической пропаганды"? А когда на марш памяти Немцова выходит от 80 тысяч (по самым злобным консервативным оценкам) до 100 тысяч человек, то это "нас так мало, какая-то горстка, вот во Франции после "Шарли" миллион вышел"? [Ага, вышел, на фактически проправительственный митинг]".

Валерий Соловей:

"Не стоит удивляться сдержанной реакции Кремля на гибель СУ-24. Демонстрация гнева отдана на откуп хорошо управляемой общественности.

А сама власть как раз посылает сигналы Западу о своей ответственности, сдержанности и реализме.

Ориентировочка для понимания: посещение Путиным и Медведевым открытия Центра Ельцина в Екатеринбурге тоже сигнал Западу. Мы, мол, и либерализму с демократией не чужды".

"По версии Лайфньюс "посольство Турции в мск забросали яйцами и бумажными самольотиками"… Сам собой вспомнился анекдот, о том, как мужику проломили голову газетой… в которую лом завернули", — пишет блогер Андрей Бильдерберг.

Недоверие в блогосфере вызвал ролик с участием спасенного штурмана Су-24. Ряд блогеров считает, что это — постановка с заранее заготовленными и зачитываемыми ответами на вопросы.

Uladzimir Siehianiuk:

"Российские пилоты катапультировались в районе, который контролирует FSA. Которых они бомбят второй месяц.

Объясняю для дебилов из российского МИД: вам после МГИМО конечно виднее, но в реальной жизни пилотов и снайперов на войне в плен не берут.

Негласная всемирная конвенция. Именно поэтому уже через 4 часа шансы поисковых операций падают до 10%.

То что один пилот выжил, более того, вернулся на базу — это чудо. Пессимист видит одного 200го. Оптимист — одного живого.

Пропагандистская машина РФ опять дала сбой, распространив спектакль с участием фейк пилота Су-24. Если присмотреться, то можно увидеть, как некий человек, которого российские сми пытаются выдать за спасенного пилота, отвечает на заранее приготовленные вопросы, при этом читая ответы.

P.s. Сделайте громче звук на 1:12 и внимательно вслушайтесь в шум от перелистывание бумаги (особенно хорошо слышно в наушниках)".

Владимир Голышев:

"Актёр плохо справляется с текстом. Но дело не в этом…
"Штурман" зачитал по бумажке, что он "хочет побыстрее вернуться в строй", чтобы "ОТДАТЬ ДОЛЖОК".
Звучит, конечно, красиво, пафосно. Но что авторы текста хотели этим сказать?
Что их "К.Мурахтин" будет турецкую территорию немного бомбить? Или за турецкими F-16 охотиться?
Вот прямо так, что ли?"

Аркадий Бабченко обращает внимание на несоответствие в сообщениях:

"1. Асадисты: — операция по спасению второго летчика длилась шесть часов, передает ливанский телеканал "Аль-Майяддин". Отряд правительственного сирийского спецназа зашел на территорию, находящуюся под контролем повстанцев, обнаружил российского пилота, а затем в течение двух часов выводил его из тыла противника.

2. Сирийские туркмены: — повстанцы заявили, что готовы отдать тело первого пилота, но в обмен на амнистию для их товарищей, находящихся в сирийских тюрьмах.

3. Россия: — после того, как СУ-24 был сбит, погиб российский морской пехотинец, который принимал участие в поисковой операции. Вертолет, в котором он находился, был подбит.

4. Шойгу: — Министр доложил о спасении летчика президенту РФ Владимиру Путину. "Операция завершилась успешно. Штурман доставлен на нашу базу. Жив, здоров", — сказал министр.

Без комментариев".

Борис Вишневский:

"Месяц назад страшным сном мог показаться российский бомбардировщик, сбитый турецким истребителем. И уничтожение популярного и доступного "турецкого" направления отдыха. И "блокада" турецких товаров. И камнеметатели у турецкого посольства. И объявление Турции "пособниками террористов". И заявления бывшего главного санитарного врача о том, что "каждый купленный турецкий помидор — это вклад в ракету, которая будет стрелять по нашим ребятам". И заявления бесноватых фриков в федеральном эфире "сейчас мы умножим на ноль ВВС Турции", "Эрдоган должен быть для нас как Саакашвили", "Турция является крупнейшим центром торговли человеческим органами"…

И месяц назад страшным сном могли показаться заявления (впоследствии объявленные шуткой) главного российского муфтия, предложившего Путину "поступить и с Сирией, и с Израилем, как с Крымом" — мол, "пусть до Мекки будет Россия". И призывы главы Конституционного суда к ужесточению правовой системы России "в направлении военной суровости". С еще большим ограничением оставшейся свободы во имя обещанной (но так и не достигнутой) еще полтора десятка лет назад безопасности.

Кто сегодня может предсказать, что будет еще через месяц? Кто может планировать работу, отдых, учебу? Кто может быть уверен, что не введут новые безумные поборы (наподобие тех, что установили для "дальнобойщиков") и новые безумные запреты?

Это означает, что от пресловутой "стабильности" (обещанной нам когда-то вместе с так и не полученными "порядком" и "безопасностью") не осталось и следа.

Мы вступили в зону турбулентности. Причем, с пилотом, который считает сообщения о неверном курсе происками врагов, стремящихся его унизить. И озабочен не столько безопасностью пассажиров, сколько тем, чтобы у него не отобрали штурвал".

"Ну и пользуясь случаем, хотелось бы передать отдельный привет дружной армии кремлевских колумнистов и блогеров, 4 года назад рассказывавшей нам изо всех щелей, что Путин возвращается в президентское кресло в целях СОХРАНЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ. Мол, при Медведеве все было слишком шатко и неопределенно, поэтому должен вернуться "папа", чтобы опять у нас была тишь и гладь. "Сквозь бури и напасти, один стоит у власти", и так далее, и тому подобное. Если вы хотите узнать, как выглядят настоящие клоуны, просто поднимайте тексты четырехлетней давности и читайте. В цирке выступают их жалкие эпигоны", — констатирует Александр Шмелев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter