Военный самолет. Фото: ngs24.ru
  • 20-11-2015 (21:18)

Ливан отказался освобождать воздушные коридоры для российской авиации

update: 21-11-2015 (03:51)

Ливанские власти отказали России в просьбе изменить маршруты полетов самолетов гражданской авиации в связи с предстоящими военно-морскими учениями, говорится в заявлении министра транспорта страны. Об этом 20 ноября сообщает РБК.

При этом ливанская сторона объяснила, что национальный перевозчик Ливана и без того работает в стесненных условиях, поскольку не может летать над территорией Израиля.

С началом воздушных ударов в Сирии многие авиакомпании избегают также полетов и над этой страной.

Ранее Al Jazeera со ссылкой на ливанское информационное агентство сообщила, что компетентные органы в международном аэропорту Рафика Харири в Бейруте получили телеграмму от российского руководства. В ней говорилось, что в полночь с 20 на 21 ноября в регионе начнутся трехдневные военно-морские учения ВМФ России в Средиземном море.

По теме
НОВОСТИ

При этом, уточняет телекомпания,

российская сторона привела координаты района, где будут проходить маневры.

В телеграмме была просьба изменить маршруты пассажирских самолетов на время проведения учений. По информации Al Jazeera, маневры сильно повлияют на движение в воздушном пространстве Ливана и могут привести к его почти полной остановке.

В пятницу, 20 ноября, корабли Каспийской флотилии выполнили пуски 18 крылатых ракет по объектам в Сирии. Удары были нанесены по семи целям в провинциях Ракка, Идлиб и Алеппо.

"Все цели поражены", — доложил министр обороны РФ Сергей Шойгу президенту Владимиру Путину.

Одновременно с морскими запусками 29 самолетов дальней и бомбардировочной авиации нанесли удары из акваторий Средиземного и Каспийского морей на расстояние до 1500 км, авиация применялась с аэродромов на территории России и Сирии, доложил глава Минобороны Путину.

17 ноября президент Владимир Путин на совещании в Центре национальной обороны во вторник поручил командиру похода капитану первого ранга Олегу Криворогу установить контакт с французской группой по ситуации в Сирии и работать с ними как с союзниками.

"В ближайшее время в район ваших действий подойдет французская военно-морская группа во главе с авианосцем. Нужно установить с французами прямой контакт и работать с ними как с союзниками как на море, так и в воздухе", — заявил тогда Путин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 30-04-2024 (14:53)

В Ираке приняли закон, предусматривающий до 15 лет лишения свободы за ЛГБТК+ отношения

  • 29-04-2024 (16:15)

Страны Балтии обвинили Россию в подавлении сигналов GPS в Балтийском море

  • 29-04-2024 (16:09)

Украина объявила о "частичном временном отступлении" от европейской конвенции по защите прав человека

  • 29-04-2024 (13:04)

Польские фермеры разблокировали последний КПП на границе с Украиной