1. Псевдонапрасные хлопоты псевдолевых

Чем отличаются находящиеся в оппозиции российские коммунисты и социалисты от своих зарубежных коллег, находящихся в оппозиции* - конечно, левые при каждом случае экономических или техногенных проблем говорят о национализации или, на самый худой конец, об увеличении госрегулирования или госконтроля. Это - их идеологическая константа, вырастающая из этатистской традиции марксизма.

Но эта мания при каждом удобном случае требовать возвращения смертной казни, беспощадно вскрывающая сталинский генезис отечественной "левизны"! Практически ни одно западное левое движение не опозорится призывами к смертной казни. Требовать смертной казни - удел западных правых консерваторов и правых радикалов. Поэтому наши левые - это не левые, а ультраправые социальные популисты. Или, если угодно - левые консерваторы.

А главное - левоконсервативная оппозиция делает беспроигрышную ставку, т.к. прекрасно понимает: для Путина быть жертвой терроризма - это билет в цивилизованный мир** и поэтому их предложения Кремль вынужден будет демагогически отвергнуть. Ведь государства-расстрельщики в еропейский бомонд не берут.

* Разумеется, это не относится к правящим коммунистам.

** Точнее всего об этом в романе Ю.Дубова "Наименьшее зло", по которому взрывы 1999 года были не предвыборным ходом наследника Ельцина и не поводом ко второй чеченской войне, но именно пропуском в союзники США.

2. Кто о чем...

Не остали от пастырей политических и пастыри духовные. Сперва - как самое накипевшее - было выдвинуто пугающее/радующее своей новизной предложение во имя всенародного единства в борьбе с терроризмом отменить разделение* церкви от государства и школы от церкви.

Глава отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион призвал ради профилактики терроризма отказаться от отделения церкви от государства. "Пора, наконец, отказаться от такого понимания — отделение церкви от государства, а школы от церкви, которое предполагает, что религия не должна напрямую присутствовать в светском образовательном пространстве", — заявил митрополит

Но в главном божьи люди были солидарны с людьми государственными.

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин: "Террористов же, а также организаторов и спонсоров терактов можно и нужно просто уничтожать без всякого суда и без всякой процедуры в тех случаях, когда правоохранительные органы точно установили, что речь идет о людях, представляющих общественную опасность**".

"В свою очередь глава юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега) напомнила, что смертная казнь в качестве исключительной меры наказания, применяемой за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь человека, предусмотрена ст.59 УК РФ. В 1996 году, вступив в Совет Европы, Россия обязалась подписать и ратифицировать протокол №6 Конвенции о правах человека, касающейся отмены смертной казни в мирное время, и установить со дня вступления в Совет Европы мораторий на исполнение смертных приговоров. "Однако до настоящего времени Протокол №6 не ратифицирован. С другой стороны, постановлениями Конституционного суда РФ наложен мораторий на применение смертной казни в России. Считаю, что при наличии политической воли имеются достаточные правовые основания для отмены моратория и применения статьи 59 УК РФ в части назначения наказания в виде смертной казни. Тем более, в таких странах, как США, Китай и Япония смертная казнь применяется", - заявила собеседница агентства". (Интерфакс, 20.11.15).

Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин поддержал введение высшей меры наказания для террористов: "Это не введение нового закона, это восстановление того, который был раньше. Все, что предусмотрено за преступления против человечества, против закона и государства, должно быть восстановлено".

И ведь когда конце марта 2010 были взрывы в московском метро, а в конце 2010 года был предотвращен теракт на Красной площади, и в конце 2013 были теракты в Волгограде - никаких психозов на тему безопасности не было. Просто пригласили ФБР помочь ФСБ с обеспечением безопасности Олимпиады. Сейчас-то чего завелись... Те два-три года, что будем воевать в Сирии, ментов на усилении не продержишь...

* Я бы предложил - до кучи - отменить разделение конфессий и в связи с невозможностью для одной части нарастать, то другой части - несколько убавить...

** Но ведь Александра Литвиненко, вечная ему память, отравили 9 лет назад, когда никакой Сирийский вилайет ASIL еще ничего не взрывал. Даже до взрыва в московском метро еще было больше трех лет.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены