Евросоюз Фото: ec.europa.eu
  • 20-11-2015 (19:28)

ЕС в рамках борьбы с терроризмом ужесточит контроль на внешних границах

update: 20-11-2015 (19:26)

Европейский союз (ЕС) намерен ужесточить контроль на внешних границах в рамках борьбы с терроризмом. Такая договоренность достигнута в Брюсселе на экстренной встрече министров внутренних дел и юстиции стран ЕС, сообщает 20 ноября Интерфакс со ссылкой на Deutsche Welle.

Помимо обычной таможенной проверки, все въезжающие в ЕС, в том числе и обладатели европейских паспортов, подвергнутся дополнительному контролю со стороны полиции.

Это необходимо для того, чтобы выяснить, не находятся ли они в розыске или под подозрением в причастности к терроризму, говорится в сообщении. Контроль будет вестись по базам данных и позволит лучше выявлять потенциальных джихадистов с европейскими паспортами.

Как заявил на встрече в Брюсселе министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер, необходимо знать, кто въезжает или возвращается в Европу, чтобы знать, как действовать дальше. По данным Европола, около пяти тысяч джихадистов, воюющих в Сирии на стороне террористической группировки "Исламское государство", приехали туда из Европы и регулярно возвращаются обратно в ЕС.

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

В связи с этим почти каждую неделю в Германии задерживают одного такого боевика.

На внутренних границах ЕС контроль по-прежнему будет осуществляться в единичных случаях. Де Мезьер также заявил, что страны ЕС недостаточно активны в обмене информацией о подозреваемых в причастности к терроризму. По его словам, лишь пять из 28 членов Евросоюза передают соответствующие данные в Европол.

Ранее газета The Washington Times сообщала, что на встрече в Брюсселе может быть затронута и тема запрета биткоинов,

поскольку европейское сообщество опасается использования этой криптовалюты для финансирования терроризма.

После серии терактов в столице Франции и других странах в ЕС с новой силой активизировалась борьба с террористической угрозой, остро встал вопрос предотвращения проникновения исламистов в Европу. В числе прочих предложений высказывалась идея временного восстановления паспортного контроля на внутренних границах Шенгенской зоны между входящими в нее государствами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения