По ТВ четко отбивают концепцию всемирного объединения против Халифата с РФ в почетной роли сопредседателя... И слышен чеканный голос обличающего - в виде исключения, не англосаксов, а терроризм - В.Чуркина: "...насилие над собственным народом"... Старания Чуркина понятны: главная цель отечественной дипломатии - вновь признать дамасского мясника легтимным правителем Сирии. В том числе, заставить страны, наносящие удар по сирийской части Халифата, просить у Асада разрешения... Но я не буду сейчас погружаться в рассуждения, что войска Асада убили на порядок больше народу, чем палачи Халифата и что сбрасывать бочковые картечные бомбы на пригороды собственной столицы - терроризм не меньший, чем расстрелять зрителей на концерте или заминировать авиалайнер. Я даже не буду повторять рассуждения гениального, но простодушного историка и авиаинженера Марка Солонина, что борьба РФ с террористами должна начаться с признанных в РФ легитимными Хамасом и Хезболлой (а ведь так легко найти занятие российского флагманскому крейсеру "Москва" - чем просто ошиваться в Средиземном море, пусть накрывает главным калибром пусковые площадки "Града" в Секторе Газа).

Скажу главное. Если применение насилия против собственного народа - с точки зрения постпреда РФ в Совбезе ООН - признак терроризма, то террористом, безусловно, является правитель, приказавший расстрелять мирных демонстрантов. И в качестве террориста такой правитель должен лишаться власти и передаваться в руки правосудия.

Но ведь два месяца назад именно Чуркин вновь (напару с Лавровым) пытался протащить через ООН принцип непризнания и даже блокады режимов, появившихся после "нелегитимного" свержения правителя.

Но если правитель расстреливает мирные протесты (как оба Асада и Янукович), то в качестве "государственного террориста" он уже нелегитимен! Но при этом свергнуть его нелегитимный режим с помощью признаваемых этим террористом избирательных механизмов невозможно. Это вам любой Чуров подтвердит!

Поэтому либо российская дипломатия решила отказаться от принципа святости соблюдения "легитимности" любого угодного ей диктатора, либо она запуталась в противоречиях, либо - оба раза врет.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены