Черноморский флот
  • 19-11-2015 (12:43)

Москва готова усилить средиземноморскую группировку ВМФ у берегов Сирии

update: 19-11-2015 (14:27)

Средиземноморская группировка Военно-морского флота России, которая находится у берегов Сирии, при необходимости может быть усилена кораблями Северного и Балтийского флотов. Об этом заявил член морской коллегии при правительстве РФ, экс-командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов, передает "Интерфакс".

"Чем больше сил задействовано для решения поставленных задач, тем увереннее они выполняются с максимальным положительным коэффициентом", — цитирует адмирала агентство.

Он также сообщил, что

средиземноморская группировка ВМФ России у берегов Сирии будет помогать французскому авианосцу, прибытие которого ожидается в ближайшие дни, в сфере безопасности, разведки и целеуказания.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению Попова, у российских военных моряков не будет проблем при взаимодействии с французскими коллегами. "Думаю, что проблем не должно быть по взаимодействию. Мы уже длительное время, с 1990-х годов, даже раньше, отрабатывали всеми флотами взаимодействие с кораблями НАТО, в частности по вопросам спасания, обеспечения и безопасности. Особенно это связано с борьбой с пиратством. Какой-то серьезной причины срыва этого взаимодействия не вижу, основа уже есть, надо просто четко все организовать", — сказал адмирал.

При этом, по его мнению, само присутствие российских и французских кораблей у берегов Сирии окажет существенное психологическое воздействие на группировку "Исламское государство".

"Когда они увидят, какая сила им противостоит, они поймут, что бессмысленно заниматься тем, чем они сейчас занимаются",

— сказал Попов.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия запустила из Средиземного моря крылатые ракеты по сирийскому городу Ракке, который считается оплотом террористической организации "Исламское государство".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (14:26)

Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Волкова оказался польским бойцом ММА

  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах