Теракт в Париже 13 ноября. Фото: Reuters
  • 17-11-2015 (12:41)

ЦРУ предупредило о вероятности новых терактов

update: 17-11-2015 (13:47)

Директор ЦРУ Джон Бреннан предупредил, что теракты в Париже, виновной в которых может быть террористическая организация "Исламское государство", были не разовым событием и террористы могут быть готовы к новым подобным операциям, передает Reuters.

"Я ожидаю, что это не единственная операция, которая есть в обойме у ИГИЛ", — сказал Бреннан. Он полагает, что

"Исламское государство", разместившее в минувший понедельник видеоролик, в котором угрожает нападением в Вашингтоне, сформировало внешнее ответвление, которое может готовить новые атаки.

Бреннан сообщил, что американская разведка до сих пор не подтвердила, что ответственность за теракты в Париже несет "Исламское государство", но, по его словам, нападения в Париже и крушение российского лайнера, разбившегося 31 октября в Египте, "несут признаки" действий исламистской группировки.

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

По его словам,

парижские теракты не удивили разведывательное сообщество США, у которого имелось "стратегическое предупреждение", что ИГИЛ планировало атаки где-то за пределами Ближнего Востока.

Одной из основных проблем директор ЦРУ назвал отслеживание радикалов, которые вернулись в Европу из Сирии. Как отмечает агентство, согласно оценкам европейских властей, с 2011 года в Сирию отправились воевать 5 тысяч европейцев. Из них приблизительно 1400 французских граждан, из которых около 900 вернулись во Францию.

Напомним, "Исламское государство" предупредило в видеообращении, распространенном 16 ноября, что страны, принимающие участие в воздушной операции против ИГИЛ в Сирии, постигнет та же участь, что и Францию, и пообещало нанести удар по Вашингтону.

Ранее премьер-министр Франции Манюэль Вальс заявил, что следует готовиться к новым атакам террористов не только во Франции, но и в других странах Европы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей